Новости

Из Иркутска в Байкальск предложили запустить экспресс-электричку

В БППК направили обращение с предложением запустить ускоренный электропоезд Иркутск-Байкальск по выходным, а также передвинуть утреннюю электричку до Слюдянки на более раннее время.

Обращение написано от имени любителей активного отдыха, регулярно посещающих район Олхинского Плато, КБЖД, а также предгорья и сам Хамар-Дабан – Слюдянку, Комаринский хребет, Байкальск. Как отмечается в тексте письма, первая (№6306) и вторая (№6312) слюдянские электрички по выходным отправляются почти одна за другой, с интервалом менее часа.

При этом первая отправляется в 09.32 с Иркутска-Пассажирского. Таким образом, туристы приезжают на Олхинское плато в 11-12 часов дня, а в Слюдянку почти в 13-00. С Олхинского плато почти все лыжники, уезжают в Иркутск на электричке № 6317/6319 примерно в 16.00.

– То есть на катание выходит всего часа четыре. Это совсем немного. Кроме того, дачникам очень неудобно летом ехать в 10-11 часов утра – это и поздно, и уже, как правило, очень жарко, – отмечается в обращении. – В целом теряется значительная часть светового дня, итак смещенного в нашем регионе.

Предложение инициаторов обращения сдвинуть электричку № 6306 на более раннее время – к 8.00.

Что касается ускоренной электрички до Байкальска, то инициаторы обращения отмечают, что в настоящее время большое количество туристов заинтересованы в однодневном отдыхе в Байкальске, Слюдянке, на предгорье Хамар-Дабана, Комаринском хребте. При этом до Байкальска реально можно только автотранспортом, подчёркивают авторы обращения.

– За последние 10 лет количество туристов заметно возросло. На наш взгляд, было бы идеально запустить ускоренный электропоезд с отправлением из Иркутска примерно в 7.30 утра с остановками Иркутск-Сортировочный – Пассажирский – Академгородок – Кая – Гончарова – Большой Луг – Темная Падь – Слюдянка – Утулик – Байкальск – Солзан. Мы неслучайно отметили здесь Темную Падь – это по сути ворота на КБЖД, с Утулика и Солзана очень многие стартуют отсюда на Хамар-Дабан. В обратную сторону вполне приемлемо отправление примерно в 18-30 из Байкальска, – считают авторы.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное