Новости

Коммунальные и дорожные службы Иркутской области готовы к работе в условиях резкого похолодания

Коммунальные и дорожные службы Иркутской области готовы к работе в условиях пониженных температур. Об этом сегодня было заявлено на совещании региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям под руководством заместителя Председателя Правительства Иркутской области Виктора Кондрашова, которое было посвящено теме приближающихся морозов.

 

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с 17 по 23 ноября вся территория области будет находиться под влиянием обширного холодного антициклона. В Иркутске в эти дни возможна аномально холодная для ноября погода. По прогнозам синоптиков, среднесуточная температура составит -17, -23 градуса, это на 8-13 градусов ниже нормы. Самой холодной будет ночь с пятницы на субботу. В областном центре прогнозируется ночью до -27, в пригородной зоне -30. В северных и верхнеленских районах возможно понижение температуры до -43 градусов.

Заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Александр Трифонов сообщил, в регионе работают 1026 теплоисточников и 13 ТЭЦ. Города и посёлки обеспечены топливом. Для максимально быстрого разрешения аварийных ситуаций в регионе создан аварийно-технический запас всех необходимых материалов на общую сумму 152,7 млн рублей.

В случае возникновения нештатных ситуаций будут предприняты все меры для обеспечения безопасного проезда по автодорогам, сказал генеральный директор ОАО «Дорожная служба Иркутской области» Максим Черниговский. В зоне ответственности предприятия находятся 12 665 км автодорог регионального и местного значения. Во всех 16 филиалах дорожной службы созданы группы оперативного реагирования на возможные нештатные ситуации. В каждой есть тягач для эвакуации транспорта, и автомобиль для временного обогрева. На случай образования снежных заносов и снижения температур на базе производственных участков подготовлены 18 пунктов обогрева водителей. Они находятся на основных автодорогах области.  Это Иркутск – Оса – Усть-Уда, Иркутск – Усть-Орда – Жигалово, Тулун – Братск, Братск – Усть-Илимск, Залари – Жигалово, Тайшет – Чуна – Братск. В период низких температур будет организовано дежурство сотрудников Дорожной службы Иркутской области. Они будут поддерживать связь с отделами ГО и ЧС и районными администрациями. Для работы в зимних условиях создан запас противогололедных материалов почти 25 тысяч м3. К работе готовы 629 единиц дорожно-строит техники, в том числе 119 комбинированных дорожных машин, 109 автогрейдеров. Создан запас горюче-смазочных материалов.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное