Новости

"Тема новая, непонятная". В Иркутской области утвердили второй вариант терсхемы обращения с отходами

Управление Росприроднадзора по Иркутской области утвердило текстовую часть территориальной схемы обращения с отходами региона, разработанную областным правительством на ближайшие 10 лет. На очереди – электронная модель, на её разработку 1 декабря 2016 года объявят конкурс. Об этом 16 ноября на пресс-конференции рассказал министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Андрей Крючков.

Он напомнил, что изначально терсхему обращения с ТКО должна была разработать московская компания, выигравшая аукцион. Однако она предложила вывозить мусор из Иркутской области в центральную часть России, что, естественно, региональные власти не устроило.

– Компания не совсем понимала, где она работает, потому как отходы с нашей территории должны были везтись в Сергиев Посад. Стоимость этих работ – около 7 млрд рублей плюс перевозка отходов с севера области, – прокомментировал министр. – Компания, мягко говоря, «провалилась». Договор с ней был расторгнут в одностороннем порядке. Также мы обратились в ФАС, чтобы предприятие внесли в «чёрный список», чтобы другие регионы не пострадали. Ведомство нас поддержало. В подобной ситуации с этой же компанией оказалась и Якутия.

В итоге Минприроды региона пришлось самостоятельно разрабатывать схему. Управление Росприроднадзора 11 ноября утвердило её с замечаниями, сейчас документ находится на согласовании в федеральном ведомстве.

– Эта работа была сложной. Область сама по себе большая, также есть логистические сложности, ни ко всем северным территориям у нас можно добраться автотранспортом, но мы всё сделали, – говорит Андрей Крючков.

Терсхема включает в себя перечень объектов размещения отходов, даже контейнерных площадок во дворах домов, количество образующегося мусора, места накопления отходов, строительство мусороперерабатывающего завода. По сути, этот документ – идеальное представление о плане работы с отходами. Министр отметил, что на территории Иркутской области образовывается около 119 млн тонн отходов. Самое большое количество мусора отмечается в региональном центре, Братске, Бодайбинском и Нижнеилимском районах.

Отметим, следующий этап после утверждения терсхемы – выбор регионального оператора, в руках которого будет сосредоточена вся деятельность по обороту мусора. Это в соответствии с федеральным законодательством должно быть сделано к 1 января 2017 года, рассказал министр жилищной политики, энергетики и транспорта Андрей Капитонов. Его будут определять через процедуру конкурса.

Региональным оператором по закону может стать либо ИП, либо юрлицо. Причём количество регоператоров не ограничено. В Иркутской области предлагается выбрать двух – условно для северных и южных территорий. С одной стороны, это обусловлено большой площадью Приангарья и сложной логистикой, с другой – снижением возможных рисков. Грубо говоря, если один из регоператоров не будет справляться с задачей, его подстрахует другой.

С регоператором обязаны будут заключать договоры все предприятия, занимающиеся вывозов мусора, его перемещением. Это же касается и частного сектора. Иначе могут грозить санкции.

Тарифы, однако, будут устанавливать не регоператоры, а служба по тарифам Иркутской области. Как пояснил Андрей Капитонов, вывоз мусора будет включена в общий объём коммунальных услуг, наряду с водоснабжением, отоплением и светом. Однако оплата за ЖКУ не превысит предельного индекса, установленного для региона Федерацией.

– Тема новая, непонятная, вопросов больше, чем ответов. Много вопросов и у муниципалитетов. Мы сами слабо представляем, как этот новый механизм будет работать, и как будет осуществляться взаимодействие, – говорит Андрей Капитонов, добавляя, что ко всему прочему федеральный Минстрой до сих пор не утвердил перечень правил оборота мусора, что тормозит и регионы.

Отметим, с утверждением терсхемы затянула не только Иркутская область. Проблемы есть и в других регионах. В связи с этим на федеральном уровне уже есть инициатива об отсрочке вступления в силу соответствующего закона до 1 января 2018 года.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное