Новости

ЦБ отключил банк «Русский финансовый альянс» от своей платежной системы

Банк России отключил московский банк «Русский финансовый альянс» (РФА) от своей системы «Банковские электронные срочные платежи» (БЭСП), сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источники.

По состоянию на 1 сентября 2016 года банк РФА в рейтинге журнала «Деньги» крупнейших банков России по размеру собственного капитала занимал 554 место.

Кредитные организации, которые ЦБ отключает от БЭСП, как правило, лишаются лицензии. Изредка отключение от этой системы является временным и может объясняться такими техническими причинами, как хакерская атака или вышедшее из строя оборудование.

В 2013 году 19% банка РФА приобрел президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов. В ноябре прошлого года Минфин США включил господина Илюмжинова в санкционный список, введенный в связи с ситуацией в Сирии и в частности «за содействие сирийскому правительству» в покупках нефти у террористической организации «Исламское государство».

Совет директоров банка возглавляет гражданин России сирийского происхождения Мудалал Хури, также внесенный в санкционные списки: США считают, что он имеет отношение к финансовым операциям сирийского правительства.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное