Новости

"Клиенты возвращаются к кредитам". ВТБ24 подвел итоги работы за 9 месяцев 2016 года

17 ноября состоялась пресс-конференция, на которой  управляющий ВТБ24 в Иркутске Владимир Чернышев и управляющий ВТБ24 в Братске Дмитрий Степаняк рассказали журналистам об итогах девяти первых месяцев работы банка в Приангарье в 2016 году.

По сравнению с 9 месяцами 2015 года, объем средств, выданных банком в 2016 году, увеличился вдвое и составил 13 млрд. рублей. С начала года активный рост выдач наблюдался по всем кредитным продуктам банка.

Быстрее всего росли выдачи потребительских кредитов – в 2,7 раз – и составили 8,4 млрд. рублей. Ипотечное кредитование выросло в полтора раза – до 2,4 млрд. рублей.  Кредитование малого и среднего бизнеса выросло почти на треть – до 1,7 млрд. рублей. Рост показало и автокредитование – на 12%, чего не наблюдалось уже на протяжении двух лет.

Дмитрий Степаняк объясняет эту ситуацию так: «От ориентации на сбережение наши клиенты постепенно переходят к получению кредитов с целью потребления. Это показал прирост нашего кредитного портфеля в целом по банку».

Общий кредитный портфель ВТБ24 в регионе вырос на 9% и составил  42,6 млрд. рублей. Наибольшую динамику прироста показали кредитные портфели по потребительскому кредитованию и ипотеке.

Объем привлеченных средств от населения для размещения на депозитах, дебетовых картах и  текущих счетах вырос на 2% и составил на 1 октября 2016 года 23,6 млрд. рублей. В том числе, портфель сбережений на текущих счетах населения увеличился практически вдвое. Портфель сбережений юридических лиц увеличился на 27% и составил 6,6 млрд. рублей.

В целом, портфель привлеченных средств от физических и юридических лиц вырос на 6% и составил 30,2 млрд. рублей.

Владимир Чернышев прокомментировал: «Это очень наглядная картина кризисных явлений. Наши клиенты начали справляться с экономическими трудностями. Если в 2015 году кредиты населения упали на 5,7%, то к концу текущего года в этом сегменте мы ожидаем прирост на 2,5%.

На 2017 год прогнозы сбалансированные: ожидаем увеличения и кредитной, и депозитной активности на 10% в среднем. Хочется отметить, что ипотека все три года стабильно держится +10%».


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное