Новости

Сергей Левченко об аварийном жилье: Указ Президента должен быть выполнен в срок, не взирая ни на какие проблемы

Указ Президента Российской Федерации о переселении из аварийного жилья должен быть выполнен в срок, не взирая ни на какие проблемы. Об этом заявил Губернатор Иркутской области Сергей Левченко на совещании с членами Правительства Иркутской области с участием представителей региональной прокуратуры. Для этого профильному министерству дано поручение усилить контроль за исполнением соответствующей программы со стороны муниципалитетов.

По официальным данным Иркутская область среди других субъектов Российской Федерации имеет самый большой объем аварийного жилья. На 1 января 2012 года в реестре многоквартирных домов, подлежащих расселению, значится 553 тыс. кв. м. жилья. На сегодняшний день в установленные сроки расселение идет в Иркутске, Черемхово, Зиме, Усолье-Сибирском, Свирске, Слюдянке, Ангарске, Заларях, Байкальске, Усть-Куте. При этом треть аварийного жилищного фонда – 151 тыс. кв.м. – находится в муниципальном образовании город Братск.

- В Братске самый большой объем переселяемого аварийного жилья. Для этой территории Правительством Иркутской области и Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства финансирование обеспечено полностью. Однако город значительно отстает в реализации программы, - доложила министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина.

В профильном министерстве отмечают, что с 2013 по 2017 годы на реализацию программы Братску выделяется 5,5 миллиардов рублей. Из них 2,5 миллиарда рублей – средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, 2,4 миллиарда – средства бюджета Иркутской области, и только 580 миллионов рублей – средства местного бюджета.

Министр при этом отметила, что большая часть средств (263 млн. руб.), выделяемых муниципалитетом, направляется на оплату превышения предоставляемой площади, т. е. на разницу между площадью квартиры, из которой переселяется человек, и новой: например, была 35 кв.м., а новая квартира площадью 48 кв.м. Получившуюся разницу в 13 кв.м. и оплачивает муниципалитет. Это говорит о том, что у местных властей либо отсутствуют подготовленные проекты строительства, либо нет тесного взаимодействия с застройщиками. Как результат - нерациональное расходование средств, которые могли бы быть направлены на переселение дополнительного числа граждан.

- Стоит особо отметить, что этапы реализации программы были утверждены таким образом, что с 2013 по 2015 год муниципалитету требовалось переселить всего 19,1 тысячу квадратных метров жилья (1298 человек), а за 2016 год и до 1 сентября 2017 года – оставшиеся 132 тыс. кв. м жилья (7023 человека). Однако муниципалитет фактически оказался не в состоянии справиться с таким большим объемом переселения. Есть проблемы с застройщиками и земельными участками, некачественно и с опозданием готовится необходимая документация по внесению изменений в программу, затягиваются сроки проведения конкурсов, - дополнила Светлана Свиркина.

В качестве примера министр привела ситуацию в 2016 году, когда заявка Иркутской области на финансирование из Фонда была согласована в декабре 2015 года, средства в муниципалитет поступили в январе 2016 года, а первые муниципальные контракты были заключены только в июле. Как итог, на сегодняшний день законтрактовано чуть больше 30 процентов от необходимого объема.

Подводя итоги совещания, Губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил, что Указ Президента Российской Федерации должен быть выполнен в срок. При этом глава региона подчеркнул, что все заинтересованные ведомства должны приложить максимум усилий для решения вопроса.

- Прежде всего, страдают люди, которые лишаются возможности жить в нормальных условиях. Мы очень плотно работаем по этой теме с начала нынешнего года, но видим, что предпринимаемые с нашей стороны усилия упираются в неспособность муниципальных властей исполнять свои прямые полномочия. Поэтому прошу прокуратуру Иркутской области подключиться к этой теме, чтобы дать свою оценку действий или бездействий причастных к этой проблеме чиновников, - подчеркнул Сергей Левченко.

Заместитель прокурора Иркутской области Андрей Некрасов сообщил, что в ближайшее время этот вопрос будет рассмотрен на заседании рабочей группы под его председательством.

Пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области отмечает, что мэр Братска Сергей Серебренников на совещание не прибыл.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное