Новости

Сколько будет стоить доллар? Прогноз на 5-9 декабря

В среду страны—члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) нашли консенсус и договорились снизить объем добычи на 1,17 млн баррелей в сутки, до 32,5 млн баррелей в сутки. Кроме того, производители нефти, которые не являются членами ОПЕК, как сообщается, также обязались сократить совокупную суточную добычу — на 0,6 млн баррелей. Эта новость сразу привела к резкому росту цены на нефть на мировых рынках более чем на 10%. Однако российский рубль слабо отреагировал на новость. 

Алексей Погорелов, экономист банка Credit Suisse: 
Основное внимание инвесторов будет сосредоточено на итогах референдума в Италии и заседании ЕЦБ в четверг. Предварительные опросы указывают на высокую вероятность реализации негативного исхода, и сопряженного с ним периода политической неопределенности в Италии. Такое развитие событий может быть негативным как для европейской единой валюты, так и для банковского сектора Италии, который уже давно испытывает определенные трудности с капиталом. Тем не менее мы уже не раз сталкивались с ситуацией, когда опросы общественного мнения искажали реальную картину. В случае благоприятного исхода референдума мы не исключаем достаточно резкое укрепления евро к доллару. Убежден, что ЕЦБ прекрасно готов к возможным негативным последствиям для банковского сектора, и поэтому основные итогом референдума будет рост волатильности в паре евро—доллар в том числе и на фоне заседания ЕЦБ в четверг. В целом реакция российского рынка, по нашим оценкам, должна быть нейтральной, поскольку основным сдерживающим фактором укрепления рубля будет оставаться ситуация в американской экономике, где сохраняется неопределенность относительно роста доходностей казначейских бумаг. Мы настроены оптимистично и ждем укрепления рубля до 61–62 против доллара.

Наталья Ващелюк, главный аналитик Бинбанка:
Для курса рубля в настоящее время важными являются как динамика цен на нефть, так и оценка инвесторами будущей траектории ставки ФРС США. Поэтому на предстоящей неделе следует обратить внимание на данные об уровне деловой активности в секторе услуг в США от ISM, которые могут стать поводом для укрепления доллара. Кроме того, волатильность может несколько повыситься на фоне новостей о результатах референдума в Италии и ожидания итогов заседания ЕЦБ, который должен обновить макроэкономические прогнозы и дать предварительную оценку целесообразности продления программы выкупа активов.

Анна Богдюкевич, аналитик Юникредит-банка:
Следующая неделя будет небогата на события, способные оказать влияние на динамику курса рубля: отсутствие налоговых платежей и заседаний центральных банков создает относительно спокойный новостной фон. В результате основным драйвером останутся цены на нефть, которые, несмотря на достижение договоренности о сокращении объемов добычи странами ОПЕК, а также поддержку со стороны не входящих в организацию стран, могут демонстрировать волатильность ввиду того, что дисциплину исполнения квот еще предстоит оценить. В результате мы ожидаем, что рубль может колебаться в диапазоне 63–66 к доллару. Укреплению за пределы указанного диапазона будет препятствовать укрепление доллара в глобальном масштабе — в ожидании повышения ставок ФРС в середине декабря.

Михаил Поддубский, ведущий аналитик Промсвязьбанка:
Ключевыми факторами, определяющими динамику рубля на предстоящей неделе, будут динамика нефтяного рынка, ситуация на глобальных долговых рынках и состояние ликвидности на денежном рынке РФ. В конце недели состоится встреча ОПЕК с независимыми производителями нефти, в преддверии которой цены на нефть могут удерживаться вблизи текущих уровней. Негативными для рубля факторами в ближайшее время могут оставаться высокие доходности на долговых рынках, возможное увеличение спроса на валюту в рамках выплат по внешнему долгу (около $16–17 млрд в декабре) и отдельные корпоративные истории (дивидендные выплаты, M&A-активность и др.). Базовым сценарием для курса доллара на неделе 5–9 декабря считаем нахождение в диапазоне 63,50–66,00 руб./$.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное