Новости

Иркутская область в 2017 году решит, сносить ли дома 335-ой серии

В Иркутской области сейчас проводится тщательное инструментальное обследование ряда домов 335-ой серии, чтобы потом на научной основе решить, что с ними делать – восстанавливать или признавать аварийными и сносить. Об этом заявила министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина на совещании с заместителем министра строительство и ЖКХ России Андреем Чибисом во время его визита в регион. Как сообщает 19 декабря 2016 года пресс-служба фонда капремонта Иркутской области, ремонтировать такие дома нельзя.

Вопрос о судьбе домов поднял заместитель мэра Иркутска Иван Носков. Как рассказал гендиректор фонда капремонта Денис Быков, многие регионы в центральной части России уже почти полностью снесли такие дома, к примеру, Московская и Липецкая области. «Капремонта в них быть не может – или снос или реконструкция, но у нас сейсмически активный регион, так что стоимость реконструкции превысит стоимость нового строительства, - сказал гендиректор. - Нужна отдельная региональная программа, потому что ни один муниципалитет сам не решит эту проблему».

Председатель правительства Иркутской области Александр Битаров заявил, что таких домов – около тысячи, часть и них – бескаркасные, это «огромная головная боль», потому что они не выдержат землетрясения в 6-7 баллов. «Сейчас мы обследуем часть домов, на сессии Законодательного Собрания в марте будущего года будем закладывать в бюджет деньги для решения проблемы, но с таким объёмом регион сам не справится. Мы планируем выходить с просьбой о помощи в Минстрой России», - сказал Александр Битаров.

«Не везде такая проблема решена, она ещё остаётся в ряде регионов, - ответил Андрей Чибис. – Те дома, где ремонт обойдётся дороже строительства новых, надо исключать из программы. Области стоит самой оценить возможные варианты. Чудес не бывает, золотого подарка вряд ли можно ожидать от федерального центра. Иркутск – динамично развивающийся город, нужно принимать решение по развитию застроенных территорий, отдавать под снос даже неаварийное жильё, чтобы на его месте стоить новое. Нельзя просто жить с этой проблемой и ничего не делать. Жду от вас информацию в начале 2017 года». Александр Битаров подытожил, что правительство Иркутской области принимает поручение, в феврале 2017 года по этому поводу пройдёт большое совещание.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное