Новости

ЦБ отозвал лицензии у четырех банков

Центробанк 19 декабря лишил лицензии на осуществление банковских операций московский банк «Миръ», Вологдабанк, краснодарский ИДЕЯ Банк и нижегородский Форус Банк.

Банк «Миръ» был уличен в размещении денежных средств в низкокачественных активах, а также в проведении сомнительных операции.

Вологдабанк лишился лицензии из-за проведения высокорискованной кредитной политики, связанной с размещением денег в низкокачественных активах.

ИДЕЯ Банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов. Также организация не соблюдала законодательство и  требования ЦБ, касающиеся легализации доходов.

Согласно сообщению на сайте регулятора, Форус Банк имеет неудовлетворительное качество активов, неадекватно оценивало кредитный портфель и принятые в связи с этим риски. В результате Банк России на основании статьи 20 ФЗ  «О банках и банковской деятельности» исполнил обязанность по отзыву у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций.

Банки-агенты, которые выплатят страховые возмещения клиентам вышеуказанных банков, будут выбраны до 23 декабря. Осуществляться выплаты будут не позднее 14 дней с момента наступления страхового случая.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное