Новости

Китайцы стремительно кинулись открывать долларовые счета

Пока некогда обожаемый юань погружается все глубже и глубже, китайцы ринулись открывать счета в иностранной валюте.

Официальные данные показывают, что за 11 месяцев 2016 года банковские депозиты в иностранной валюте, принадлежащие китайским домохозяйствам, выросли почти на 32%, на фоне значительного падения юаня до минимумов восьмилетней давности по отношению к доллару, пишет Reuters.

Этот стремительный рост, который, согласно данным Народного Банка Китая, почти в 4 раза превышает темп роста общего количества депозитов в юанях и других валют, происходит в тот момент, когда юань находится под сильным давлением оттока капитала из страны. Этот отток частично является результатом беспокойства о дальнейшем ослаблении юаня на фоне поднятия ставок в США и из-за сомнений о здоровье китайской экономики.

Избранный президент США Дональд Трамп угрожает объявить Китай валютным манипулятором и наложить тарифы на китайский импорт в США. Кроме того, напряженность вокруг Тайваня и Южно-Китайского моря только добавила причин для беспокойства.

Общая сумма депозитов китайских домохозяйств в иностранной валюте не настолько велико, если сравнивать с объемом средств, которые компании, банки и состоятельные граждане направляют на оффшорные счета. Всего на конец ноября домохозяйства имели на своих счетах в банках $118,72 млрд в иностранной валюте, в то время общие валютные депозиты были $702,56 млрд.

Но быстрый темп роста объемов валютных депозитов это знак растущей головной боли для правительства, которое борется с ослаблением юаня.

Угнать за 60 секунд

Китайские вкладчики, стремящиеся конвертировать свои юани прежде, чем валюта продолжит обесцениваться, расхватывают инвестиционные продукты в долларах США, которые предлагают хранить деньги в стране, а не отправлять их за границу, пишет издание Bloomberg. Предложенный на прошлой неделе продукт от China Merchants Bank Co., приносящий 2,37% годовых в долларах США, был распродан за 60 секунд.

За последние недели политики в Пекине поставили преграды везде, начиная от запрета компаниям покупать активы за границей до ограничения страхования жизни за рубежом, чтобы остановить волну оттока денежных средств. Свежие меры включают в себя контроль валютного регулятора над любыми операциями с капиталом в размере $5 млн и выше.

В ноябре банки распродали на 49% больше инвестиционных продуктов в иностранной валюте, чем в октябре, большая часть из которых оказалась номинированной в долларах. Общий объем депозитов в иностранной валюте в ноябре вырос на 11,4% г/г при том, что в октябре рост составлял лишь 4,8%, говорится в отчете Народного Банка Китая.

Рост доллара США, вероятно, скоро прекратится, если этого уже не произошло. Но это не обязательно приведет к лучшей судьбе юаня. Многое зависит от процентных ставок в США, силы американской экономики, нестабильности в Европе и мировых цен на акции.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное