Новости

С чем олигархи пришли к Путину

19 декабря президент России Владимир Путин встретился с представителями крупнейшего бизнеса страны, выслушал их боль и чаяния, на которые предпочел не откликаться, тем более в режиме фуршета, продолжавшегося, как сообщает специальный корреспондент "Ъ" АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ, больше часа.

Встречи Владимира Путина с "представителями деловых кругов", как это у них называется, ежегодные. Они, кажется, давно приняли более или менее ритуальный характер.

Одна встреча -- на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) в Ritz-Carlton в середине года и вторая -- в конце. Все к этому привыкли, а вернее, даже свыклись с этим или, может быть, смирились.

Широкое олигархическое представительство в Кремле было вызвано тем, что РСПП исполнилось 25 лет. Дата подобрана более или менее условно, но нельзя не признать, кстати: именно к предновогодней встрече с Владимиром Путиным удалось провести юбилейный, XXV съезд РСПП).

Надо сказать, что и бизнесмены выглядели и вели себя празднично. То ли неизбежное наступление нового года влияло на них, то ли и в самом деле цеховой юбилей, а только были они взбудоражены.

И спешу всех на всякий случай сразу успокоить: у них все хорошо!

-- Прошлый год закончили с 233 млрд, этот -- с 480 млрд руб. уже сейчас...-- подсчитывал глава Сбербанка Герман Греф в ответ на мой вопрос.-- Да прошлый год, если честно говорить, был вообще такой...

Глава группы "Альянс" Муса Бажаев, когда я спросил его насчет итогов года, тем более оживился:

-- Как у нас?! Шикарно! Алеппо, главное, взяли! Жалко, конечно, что Пальмиру потеряли. Вернем в следующем году, обязательно вернем!

Было очевидно, что если понадобится -- вернет лично. И уж ему нельзя будет не отдать.

-- Что, интервью даешь? -- спрашивал глава "Газпрома" Алексей Миллер у главы АФК "Система" Владимира Евтушенкова.

-- Почему сразу интервью? -- обиженно переспрашивал господин Евтушенков.

-- А что ты еще можешь дать? -- удивлялся господин Миллер.

Состав бизнесменов был настолько широк, что даже представители "Альфа-групп" пришли вдвоем: и Михаил Фридман, и Петр Авен (обычно представительские функции в этих залах великодушно берет на себя господин Авен).

И Роман Абрамович, которого в последнее время чаще можно увидеть в России (очевидно, потому, что он стал ее всецело налоговым резидентом), тоже был здесь, а то ведь без него этот народ был бы не полон.

Вступительное слово Владимира Путина было триумфом союза администрации президента, правительства и крупного бизнеса страны. По словам господина Путина, "многие решения" в правительстве и администрации президента принимают исключительно после консультаций с присутствующими, а такие законодательные инициативы, как, например, поправки к Налоговому кодексу, сами бизнесмены, в сущности, и разрабатывают.

В это, конечно, верилось с трудом, но слышать сидящим в зале это было, наверное, отрадно.

Президент заверил бизнесменов, что у него "есть полное понимание, что мы делаем, как мы делаем...". Очевидно, что сомнения в этом у присутствующих возникают регулярно, и такие слова необходимо всякий раз повторять вновь и вновь.

После Владимира Путина с коротким докладом выступил глава РСПП Александр Шохин, который тоже одобрительно отзывался о вовлеченности крупного бизнеса в процесс принятия решений.

Глава "Северстали" Алексей Мордашов сосредоточился на изменениях в Налоговом кодексе. Главная его озабоченность состояла в том, что эти изменения должны ведь по идее привести к упрощению в экономической деятельности, и прежде всего, разумеется, во внешнеэкономической, а приведут, разумеется, к усложнению.

Когда президент дал слово главе "Реновы" Виктору Вексельбергу, встреча приняла необратимо закрытый характер для прессы. Между тем удалось выяснить, чему она была посвящена.

Господин Вексельберг говорил про оцифровку всего сущего, и слова были настолько верными и меткими, что президенту не было никакого смысла даже реагировать на них.

Глава "Русала" Олег Дерипаска посвятил свое выступление взаимодействию крупного бизнеса с Центробанком. А вот эта тема интересовала всех. Господин Дерипаска был эмоционален. Он говорил о том, что при инфляции в 5%, как в 2016 году, процентная ставка не опускается ниже 10%. А в 2017 году, обещает правительство, инфляция будет 4% -- и что станется с процентной ставкой? Она тоже снизится на процент? Олег Дерипаска повторял, что в этих условиях невозможна никакая реальная инвестиционная деятельность.

После этого Владимир Путин предложил членам РСПП перейти в соседнее помещение. Гостей ждали более или менее легкие закуски и примерно такой же легкости напитки. Владимир Путин был оживлен, много шутил, рассказывал про свою поездку в Японию и про свои разговоры там с разными людьми. Много времени посвятил проблеме островов: видимо, эта тема и правда интересует его.

Кроме того, по сведениям "Ъ", президент говорил о Соединенных Штатах. То и дело звучала фамилия Трамп. По словам моих собеседников, Владимир Путин ни секунды не сомневается в том, что голосование выборщиков закончится благополучно для Дональда Трампа и он станет законным президентом Соединенных Штатов Америки.

Так фуршет продолжался больше часа, и все это время Владимира Путина окружала плотная толпа бизнесменов, так что пробиться к нему запросто не представлялось возможным.

Андрей Колесников


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное