Новости

"Червяков в конфетах не было, был просто белый налет". Минсоцразвития признал раздачу некачественных новогодних подарков обездоленным детям

Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области признало факт раздачи детям из социально-незащищенных семей и детям на губернаторской елке, конфет с налетом, плесенью и белыми червяками. Как сообщили сегодня, 10 января, «МК Байкал» в пресс-службе министерства, после получения жалоб министерство написало претензии поставщику конфет и в надзорные органы.

«В министерство поступила одна жалоба на некачественные конфеты, одна – непосредственно поставщику конфет, и, по нашим данным, еще одна жалоба – в Роспотребнадзор, - сообщили в министерстве. - По нашим данным, червяков в конфетах не было, был просто белый налет. После обращений, поставщик оперативно заменил все подарки».

В пресс-службе рассказали, что поставщик новогодних подарков, которые распространялись через территориальные отделы министерства среди многодетных, малообеспеченных семей, среди семей с детями-инвалидами, а также на губернаторской елке, был выбран с помощью аукциона на сайте госзакупок. Всего по контракту поставщик должен был предоставить 17 тыс. 620 подарков. При этом в 2016 году цена одного подарка увеличилась с 145 до 206 рублей.

«Такое происходит впервые. Заказывали самые обычные подарки. Выдавать родителям их начали с 20 декабря, а фасовать их поставщик начал в ноябре, после того, как с ним был заключен контракт», - добавили в пресс-службе.

Как следует из документов на сайте госзакупок, максимальная цена контракта на приобретение подарков для детей из социально-незащищенных семей составляла 3 млн 464 тыс. рублей, деньги выделялись из бюджета Иркутской области. По результатам аукциона контракт был заключен со Степановой М.Л., которая согласилась поставить новогодние наборы за 2 млн 472 тыс. 445 рублей, из чего следует, что стоимость одного набора составила порядка 140 рублей.

Как сообщал «МК Байкал», Управление Роспотребнадзора по Иркутской области начало проверку по факту обращения двух жителей Иркутска с жалобами на конфеты с белым налетом, плесенью и белыми червяками в новогодних наборах, которые были получены ими по линии соцзащиты.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное