Новости

Мэрия Черемхова выплатила долг предпринимателю после вмешательства бизнес-омбудсмена РФ

Мэрия Черемхова выплатила долг предпринимателю в размере 3,5 млн рублей за выполнение муниципальных контрактов, который по 18 судебным решениям пытался истребовать Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. Как сообщается на сайте бизнес-омбудсмена РФ, долг выплачен после того, как прокуратура Иркутской области попыталась привлечь должностных лиц администрации к уголовной ответственности.

«Администрация Черемхова не имел права заключать контракт при отсутствии средств в бюджете», - сообщается на сайте.

Как сообщал «МК Байкал», 14 декабря 2016 года, распространила информацию о том, что Борис Титов направил в адрес администрации Черемхова заключение с просьбой о погашении долгов перед местным предпринимателем, с которым у муниципальных предприятий были заключены договора на энергетическое обслуживание. Известно, что предприниматель из-за накопившейся задолженности обратился в суд, который вынес 18 решений о необходимости покрытия долгов в трехмесячный срок. В настоящее время прошло восемь месяцев после вступления в силу решений суда, а долг перед предпринимателем покрывается незначительно. Администрация Черемхова объясняет это отсутствием денежных средств в местном бюджете, однако бизнес-омбудсмен Титов, по сообщению его пресс-службы, считает, что отсутствие средств в бюджете не является основанием для игнорирования решений суда.

Однако мэр Черемхова Вадим Семенов заявил об отсутствии заключения уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей с просьбой об исполнении 18 судебных решений о погашении задолженности. По его словам, в администрацию также не поступало обращений от самого предпринимателя.

При этом мэр Черемхово, выступая в ноябре 2016 года на заседании Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, и комментируя необходимость поддержки инициатив мэра Иркутска о перераспределении налоговых отчислений, заявлял о том, что большинство муниципалитетов Иркутской области в настоящее время рассчитывается за контракты, заключенные еще в 2013-2014 годах. По словам Вадима Семенова, происходит это из-за недостаточных объемов межбюджетных трансфертов из казны Иркутской области на выравнивание местных бюджетов.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное