Новости

Контрсанкции: отменять или оставить?

На Гайдаровском форуме выяснилось: в 2017 году Белый дом и деловое сообщество будут спорить о том, перераспределять налоговую нагрузку с прямых на косвенные налоги или снижать ее – и даст ли такое снижение дополнительные доходы бюджета. Минфин в это не верит, Минэкономики сомневается. Однако в пользе отмены контрсанкций для роста экономики уже сейчас уверены не только чиновники, но и эксперты в международной торговле.

"Налоговая" сессия Гайдаровского форума – он завершился в субботу – продемонстрировала: снижение социальных взносов в обмен на рост НДС – единственное крупное предложение, которое будет обсуждаться весь этот год Белым домом, бизнес-объединениями и экспертами. Дискуссия была острой: президент РСПП Александр Шохин вспомнил, что в программе "Единой России" речь идет не о сохранении, а о снижении бремени. Министр финансов Антон Силуанов, хоть и является членом этой партии, с идеей снижения категорически не согласился, потребовав указать, какие расходы бюджета в таком случае можно урезать.

Глава Минэкономики Максим Орешкин занял промежуточную позицию: надеяться на будущие поступления нельзя, но снизить нагрузку можно, если сократится доля теневой экономики.

Для белого бизнеса нагрузка, по его словам, высока, а главная проблема – высокий уровень нагрузки на фонд оплаты труда для законопослушного бизнеса в сочетании с неуплатой страховых взносов другими предпринимателями. С чрезмерностью страховых взносов Антон Силуанов согласился, заявив о необходимости менять структуру налогов: снижать прямые – в первую очередь на фонд оплаты труда, повышая косвенные – НДС. В конце дискуссии Антон Силуанов не без некоторого давления со стороны Андрея Макарова пообещал, что уже в марте Минфин вынесет на обсуждение парламента драфт единого документа, в который войдут направления налоговой, бюджетной и таможенно-тарифной политики – и на следующем Гайдаровском форуме предложения уже будут представлены в формате, пригодном для предметного обсуждения.

Импортозамещение ведет к замедлению темпов роста экономики, следовало из докладов экспертов Гайдаровского форума, обсуждавших перспективы торговой политики во второй и третий дни конференции: низкая открытость экономики, высокая защита от импорта, неактивность бизнес-ассоциаций и избыточное валютное регулирование препятствуют наращиванию экспорта.

Директор по прикладным исследованиям ЦЕФИР Наталья Волчкова тоже отметила очень низкую вовлеченность стран ЕАЭС в глобальные торговые цепочки и низкую добавленную стоимость экспорта (в основном сырья).

Доля импорта при производстве экспортных товаров в РФ всего 9,36% (в ЕАЭС она высока только у Белоруссии – 81,28%). В условиях ограничений импорта импортозамещение в лучшем случае работает на внутренний рынок – но никак не на экспорт.

В сумме выигрыш импортозамещающих секторов оказывается меньше, чем проигрыш всех остальных, свидетельствуют расчеты ЦЕФИР. Это объясняется не только ростом цен и снижением благосостояния, но и эффектом отвлечения ресурсов в защищенные отрасли, эффективность компаний в которых ниже (фирмы, импортирующие промежуточные товары, на 20% эффективнее).

Дисбаланс усугубляют и изъятия из единого таможенного тарифа ЕАЭС – так, пока в РФ импорт ограничивают контрсанкции, в Казахстане применяются пониженные ставки по целому ряду позиций. Нужна и синхронизация таможенного администрирования, отметили эксперты.

Еще одним препятствием для роста экспорта участники форума назвали избыточное валютное регулирование. В РФ отменена обязательная продажа валютной выручки, но по-прежнему требуется ее возврат, за нарушение этого установлены крайне высокие штрафы. Причем если экспортер получает оплату поставки в рублях, то эти средства также нужно возвращать.

Татьяна Едовина, Вадим Вислогузов, Олег Сапожков


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное