Новости

Байкал встал в районе Листвянки

Жители Листвянки Иркутского района 15 января 2016 года поделились долгожданной новостью – встал лёд на Байкале. Правда, он ещё довольно тонкий, выходить на него не рекомендуется, но можно уже любоваться с берега.

«Текучая живая вода постепенно остывает и вот, безветренной январской ночью, вода, уснув на миг, смыкает чистые очи свои, а очнувшись, видит звёзды уже сквозь хрустальную оптику, - написал на своей странице в социальной сети Facebook (принадлежит Meta — признана экстремистской организацией и запрещена в России) местный житель Евгений Кравкль. - Звёзды искрятся тонкими лучами и вода, решив, что так даже лучше, окончательно успокаивается. Утром подходишь к окну и сразу понимаешь – Байкал встал! Такое сияние разливается во всю небесную глубь и ширь, такое яркое, космически ослепительное солнце, что сомнений уже нет – там лёд! Это он, свежий, незатоптанный, незамутнённый отражает лучи своей огромной выпуклой линзой, заставляя искриться мельчайшую снежную пыль, взвешенную в воздухе».

Вот что написано в книге «Байкал в вопросах и ответах» известного учёного Григория Галазия: «В среднем замерзание Байкала начинается 21 декабря, а кончается 16 января, то есть на полное замерзание требуется около месяца. В первую очередь в конце октября льдом покрываются заливы. Однако в сроках замерзания Байкала по годам наблюдаются больше колебания. Известны случаи замерзания озера в Лиственничном, например, в начале февраля (1899, 1932, 1952, 1959 гг.). При раннем замерзании толщина льда обычно бывает большей, соответственно, позднее начинается и вскрытие озера. От начала разрушения ледового покрова в южной котловине, которое происходит в апреле, до полного очищения всего водоема в мае – июне происходит также около месяца и больше. Северная часть Байкала замерзает на месяц раньше и настолько же позднее вскрывается».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное