Новости

Новостройки и «вторичка» в Иркутске: разница в цене "квадрата" продолжает сокращаться

За последние два года разрыв в стоимости квадратного метра на рынке вторичного и строящегося жилья в Иркутске сократился более чем в три раза. По мнению эксперта, «вторичка» еще может упасть в цене, а новостройки – подорожать.

По данным портала о недвижимости Иркутска REALTY.IRK.RU, в декабре 2014 года средняя стоимость квадратного метра жилья на вторичном рынке составляла 57970 рублей. Квадратный метр строящегося жилья стоил 51220 рублей. Разница в стоимости "квадрата", таким образом, составляла 6750 рублей.

За два года «вторичка» упала в цене до 54880 рублей за квадратный метр, а новостройки, напротив, подорожали – в среднем, до 52850 рублей за «квадрат». Ценовой разрыв, таким образом, сократился в 3,3 раза, до 2030 рублей за "квадрат".

Мнение эксперта

Татьяна Галущенко, заместитель руководителя Байкальского представительства Российской Гильдии Управляющих и Девелоперов:

– Полагаю, стоимость вторички может еще снизиться. Первичка может подрасти, но на уровне инфляционной динамики.

Перманентный, а не скачкообразный, рост цен возможен в условиях общего экономического роста. Который, в свою очередь, должен включать рост доходов населения. В ближайшем будущем об этом речи не идет.

Среднестатистически, жилая недвижимость сегодня вряд ли интересна с точки зрения инвестиций. Зато для себя приобретать – хорошее время. При этом на рынке недвижимости обычно присутствуют объекты, которые недооценены. На них и можно заработать инвестору в долгосрочной перспективе.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное