Новости

Александр Мамут готовится приобрести крупнейшую киносеть "Синема парк"

Как стало известно "Ъ", предприниматель Александр Мамут ведет переговоры о покупке крупнейшей в России кинотеатральной сети "Синема парк" у сына Сулеймана Керимова Саида. Актив в последние годы оценивался в $300-400 млн, но из-за кризиса инвестиционная привлекательность кинопроката снизилась. Господин Мамут может рассчитывать на объединение киносети с другим крупным игроком, что так и не удалось ни господину Керимову, ни прежнему владельцу "Синема парка" Владимиру Потанину.

О том, что Александр Мамут интересуется покупкой сети "Синема парк", "Ъ" рассказали два источника на кинотеатральном рынке и один в принадлежащем бизнесмену холдинге Rambler & Co. По словам одного из них, переговоры находятся в продвинутой стадии и стороны близки к сделке. Два источника в окружении бизнесмена подтверждают, что ведутся переговоры, но настаивают, что "еще ничего не подписано".

Представители господина Мамута и "Синема парка" отказались от комментариев. В инвесткомпании Altitude Management, управляющей "Синема парком", не ответили на вопросы "Ъ".

"Синема парк" -- крупнейшая в стране киносеть. По данным "Невафильм Research" на ноябрь прошлого года, в нее входят 37 кинотеатров с 335 залами, что составляет 7,9% рынка по числу залов. Рынок сильно фрагментирован: у ближайшего конкурента "Синема парка" -- сети "Формула кино", которую контролируют структуры "Альфа-групп", 266 залов и доля 6,3%.

Сын Сулеймана Керимова Саид стал владельцем "Синема парка" в 2014 году, купив компанию у Владимира Потанина. Сумма сделки не раскрывалась, эксперты оценивали ее в $300-400 млн. Сейчас господин Керимов готов продать актив хорошему покупателю, говорит собеседник "Ъ" на кинотеатральном рынке. Приобретая эту сеть, он рассчитывал объединить ее с "Формулой кино", создав нового крупнейшего игрока.

Тем временем ситуация на рынке кинопоказа усложнилась: люди стали реже ходить в кинотеатры и тратить там меньше денег, рассказывал в августе 2016-го в интервью "Ъ" гендиректор "Каро" Ник Глушко -- на бизнес повлияли макроэкономические факторы и скачки курса валют. Зарабатывая в рублях, кинотеатры платят аренду торговым центрам и закупают оборудование для кинопоказа в долларах и евро.

Ухудшение экономики кинопроката уже привело к одной сделке: как сообщал ранее "Ъ", в июле 2016 года из состава акционеров "Каро" вышел крупнейший инвестор -- фонд Baring Vostok. Учитывая падение рынка в долларовом выражении, акционер продал свою долю в третьей по размеру российской киносети без прибыли, говорил источник "Ъ", знакомый с ситуацией.

Интересуясь покупкой "Синема парка", господин Мамут может рассчитывать завершить то, что не удалось Саиду Керимову и Владимиру Потанину до него,-- объединить киносеть с другим крупным участником рынка, считают два собеседника "Ъ" в отрасли. "Укрупняться -- это лежащая на поверхности логика, ведь ни одна из сетей не занимает значительную долю рынка",-- подтверждает гендиректор "Невафильм Research" Олег Березин.

Анна Афанасьева

Крупнейшие российские киносети

 
Компания

Основные владельцы

Число
кинотеатров

Число
залов
Доля
рынка по
числу
залов
(%)
1 "Синема парк" Саид Керимов 37 335 7,9
2 "Формула кино" "Альфа-групп" и
Владимир Захаров
35 266 6,3
3 "Каро" UFG, Российский фонд
прямых инвестиций,
Пол Хет, Леонид
Огородников
28 221 5,2
4 "Киномакс" Борис Асриев 30 211 5
5 "Премьер-зал" Евгений Рогозин 135 206 4,9

Источник: данные "Невафильм Research" на 1 декабря 2016 года.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное