Новости

К празднику Крещения в Приангарье оборудуют 72 иордани

Крещенские купания в Приангарье запланированы в 72 иорданях. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области, 64 из них будут предназначены для купания и забора воды, пять – только для купания и три – только для забора воды.

Из 72 иорданей в ночь с 18 на 19 января Крещенские купания будут проходить в 45 иорданях, на остальных – утром 19 января.

В Иркутске традиционным и безопасным местом Крещенских купаний является залив Якоби.

В Иркутском районе будут работать восемь иорданей, из которых только одна на озере Байкал – в поселке Листвянка, где купание планируется в открытой воде. Также будут открыты иордани на реке Ангара в поселке Молодежном в районе залива Уладова и в поселке Большая Речка. На реке Иркут места для купания будут предусмотрены в селах Смоленщина и Максимовщина, на реке Куда – в селе Урик и в поселке Хомутово. На реке Кая иордань оборудуют в поселке Маркова в районе улицы Святителя Иннокентия.

Безопасность людей на всех иорданях Иркутской области будут обеспечивать 85 госинспекторов по маломерным судам регионального ГУ МЧС. Кроме того, на иорданях будут круглосуточно дежурить спасатели, сотрудники полиции, медицинские работники, представители администрации муниципальных образований, представители управляющих компаний и общественных организаций. В общей сложности – более 1000 человек и  около 300 единиц техники. В местах, где ожидается наибольшее число купающихся – на заливе Якоби и в селе Смоленщина – будут организованы пункты обогрева – палатки, в которых можно будет переодеться и согреться.

Спасатели отмечают, что в 2016 году только на заливе Якоби в обряде купания приняло участие более пяти тысяч человек, а в целом по области – свыше 35 тысяч.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное