Новости

ВТБ намерен объединить свои банки в странах Евросоюза

О намерении ВТБ объединить европейские "дочки", работающие в Германии, Франции и Австрии, под одной лицензией вчера заявил глава госбанка Андрей Костин агентству "РИА Новости". "Решение есть. Сейчас согласовываем его с ЕЦБ. У нас идут активные консультации, мы встретили понимание и поддержку",-- сказал господин Костин.

Впервые о планах ВТБ по объединению европейских "дочек" стало известно осенью прошлого года из интервью "Ъ" первого зампреда ВТБ Юрия Соловьева. "Мы смотрим на оптимизацию своего присутствия за рубежом,-- рассказывал "Ъ" господин Соловьев.-- У нас в Европе (если не считать Великобритании) имеются три банковские лицензии -- в Германии, Франции, Австрии. Понятно, что три лицензии -- это три дублирующих себя штата". По словам господина Соловьева, европейские законы позволяют ВТБ не иметь все три лицензии, а сохранить присутствие в этих странах с другой юридической формой.

Вчера господин Соловьев сказал "Ъ", что банк в рамках оптимизации присутствия за рубежом может сократить штат сотрудников европейских "дочек", состоящий из 300 человек, на 20-30%. "Таким образом, объединение трех банков под одной лицензией приведет к централизации банковских и управленческих функций ВТБ в Европе и, как следствие, к значительному сокращению расходов. Данная реформа усилит эффективность наших операций в Европе",-- считает господин Соловьев.

"Такое решение приведет к сокращению расходов и поможет избежать дублирования полномочий",-- соглашается глава совета директоров TopContact Артур Шамилов. По его мнению, логично и то, что штаб-квартиру объединенного банка ВТБ в Европе планируется организовать во Франкфурте. По словам господина Костина, Brexit (выход Великобритании из Евросоюза) усилит роль Франкфурта в европейском финансовом мире.

Вслед за ВТБ об аналогичной оптимизации европейских "дочек" задумывается Сбербанк, рассказал "Ъ" источник, близкий к банку, не сообщив подробностей.

Юлия Полякова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное