Новости

Нордеа-банк сворачивает розничный бизнес в России

Российская "дочка" шведской группы Nordea -- Нордеа-банк -- решила полностью избавиться от розничного бизнеса, продав портфель ипотечных кредитов на сумму около 16 млрд руб. Однако вопреки сложившейся практике портфель покупает банк, практически не работающий на рынке ипотеки,-- Совкомбанк. Впрочем, в дальнейшем Совкомбанк вряд ли станет активным ипотечным банком, считают эксперты. Наиболее вероятно, что для него эта сделка -- приобретение безрискового актива с хорошей доходностью.

О том, что Совкомбанк в ближайшее время подпишет договор о приобретении розничного портфеля у Нордеа-банка, "Ъ" рассказали три источника, знакомые с ходом переговоров. "Сделку планируется закрыть в ближайшие дни",-- уточнил один из собеседников "Ъ". По его словам, речь идет о розничном портфеле на сумму около 16 млрд руб. (около 30% портфеля -- валютные кредиты), порядка 90% которого -- ипотека. По данным "Ъ", портфель будет продан по номиналу. В Нордеа-банке и Совкомбанке вчера отказались от комментариев.

Для Нордеа-банка эта сделка -- логичный шаг после решения в 2014 году полностью прекратить развитие розничного бизнеса. Несмотря на то что банк в основном фокусировался на ипотеке -- единственном продукте, за счет которого банки показывали рост розницы в 2015-2016 годах,-- было решено сконцентрироваться на корпоративном сегменте. Тогда банк принял решение полностью сократить региональную сеть, оставив офисы только в Москве и Санкт-Петербурге.

Юлия Локшина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное