Новости

Александр Битаров прокомментировал «конфетный скандал» в Иркутской области

История с «червивыми конфетами», якобы обнаруженными в детских новогодних подарках, в Иркутской области не завершена. Но политизировать ее не надо. Об этом заявил председатель регионального правительства Александр Битаров на пресс-конференции 17 января.

Напомним, 9 января, в первый рабочий день нового года, телекомпания НТС вышла с сюжетом о том, что в новогодних наборах, подаренных областным правительством детям из малообеспеченных семей, оказались испорченные конфеты. Роспотребнадзор проводит проверку по этим жалобам (всего их поступило три). История получила широкий резонанс в федеральных СМИ и даже за пределами России – сюжет процитировали новостные порталы Украины, ВВС.

– Кто видел этих червей? Я дал поручение министерству социального развития – чтобы обошли сотни людей и выяснили, видел их кто-нибудь или не видел, – прокомментировал ситуацию Александр Битаров. – Ни у министра, ни у губернатора даже мысли не могло возникнуть, чтобы там что-то подешевле закупить. Это электронный аукцион. Мы в этом году в общей сложности вместе с муниципалитетами  закупили больше подарков, чем во все предыдущие годы. Была задействована очень серьезная структура, крупнейший в России производитель – компания «Объединенный кондитер», которая работает с такими известными брендами как «Бабаевский», «РотФронт», «Красный Октябрь».

Александр Битаров выразил возмущение по поводу того, что раздутый до федеральных масштабов «конфетный скандал» негативно отражается как на репутации Иркутской области, так и на имидже президента России.

– В общей сложности было роздано 98 тысяч подарков. Покупали оптом. Министерство не проверяет  каждую конфету – оно обязано составить список и попытаться закупить сладости у нормального поставщика, потому что мы и здесь не защищены (сами понимаете, что такое – электронный аукцион), - посетовал Александр Битаров.

Отметим, Следственное управление СКР, реагируя на публикации в СМИ, намерено внимательнее присмотреться к тому, как в региональном правительстве осуществлялась закупка новогодних подарков для детей социально незащищенных категорий.  Начата доследственная проверка в связи с возможным превышением полномочий чиновниками министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.

Скандал получил новый виток 11 января, когда трое молодых людей принесли в отдел по работе с обращениями граждан управления губернатора пакет с конфетами и червями, который собирались вручить главе региона Сергею Левченко. Все было снято на видео и после выложено визитерами в социальные сети.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное