Новости

В ожидании драйверов для нового рывка

КОТИРОВКИ НА 18:50 МСК

Индекс ММВБ: снижение на 0,4% до 2170,09 пунктов
Индекс РТС: снижение на 0,47% до 1151,65 пунктов

О ГЛАВНОМ:
Российские индексы закончили торговую сессию среды практически без изменений относительно вторника. ММВБ упал на 0,4%, а РТС на фоне растущего рубля прибавил 0,47%. Участники не спешат рисковать в преддверии важных событий.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:
1. Стимулирующая политика мировых ЦБ.

Негативные факторы:
1. Скорое повышение ставок в США
2. Коррекция цен на нефть
3. Нежелание рисковать в преддверии важных событий

НА РЫНКАХ:

Индекс ММВБ продолжает постепенно опускаться все ниже и ниже, но пробить диапазон 2170-2160 вниз пока так и не удалось. Данный момент несколько увеличивает вероятность возобновления растущей динамики в ближайшем будущем.

Драйвером для этого в частности вполне может стать полноценная реализация договоренностей, достигнутых нефтедобытчиками в конце прошлого года. Напомню, 21-22 января состоится контрольная встреча специального комитета в Вене. В рамках нее будет обсуждаться техническое исполнение сделки. При этом пока инвесторы не очень верят в реализацию договорённостей и цены по сорту Brent закрепились ниже 55 долларов за баррель.

Из важных событий ближайшего времени стоит также выделить заседание ЕЦБ, которое состоится уже завтра. Важна риторика регулятора, от которого ожидают постепенное сворачивание монетарных  «стимулов». Впрочем, протекционистские позиции Дональда Трампа могут ударить во внешней торговле ЕС, заставив ЕЦБ продолжить стимулирование. Что касается Дональда Трампа, то на пятницу запланирована его инаугурация. В ходе мероприятия президент США произнесет речь, впрочем, конкретики мы можем и не услышать.

В целом поводов для ускорения негативной динамики фондовых активов РФ  сейчас немного. Поэтому в ближайшее время вполне можно вновь присматриваться к осторожным покупкам отдельных активов

В лидерах роста сегодня ОГК-2 (+8,55%), РусГидро (+7,7%) и ФСК ЕЭС (+7,31%).

В лидерах снижения Транснефть (-4,31%), ДИКСИ (-2,52%) и ММК (-2,16%).

БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.