Новости

В Иркутской области 23 больницам и поликлиникам по итогам года поставили двойку

В Иркутской области по итогам 2016 года 23 медицинские организации получили неудовлетворительную оценку со стороны ведущих специалистов-экспертов. Об этом заявил министр здравоохранения региона Олег Ярошенко в интервью газете «Пятница» 20 января 2017 года. Более того во многих учреждениях вскрылись нарушения финансово-хозяйственной дисциплины.

Олег Ярошенко подчеркивает, что всем главным врачам, получившим «неуд», была дана возможность исправить ситуацию. Многие руководители смогли перестроить работу и добиться улучшения показателей. Однако нашлись и такие, кто упорно отказывался менять стиль управления, поэтому с шестью из них не были продлены трудовые договоры, еще с семью главврачами трудовые договоры были расторгнуты.

«Впервые в минздрав была внедрена практика проведения конкурса на должность главного врача, - рассказал министр. - Заявки принимались от всех претендентов в соответствии с их квалификационными и образовательными требованиями. В конкурсной борьбе побеждали те, кто имел свою программу выхода из критической ситуации и программу развития. Этот путь доказал свою эффективность. Ситуацию удалось переломить. За 11 месяцев 2016 года по сравнению с таким же периодом предыдущего на 2,4% снизился показатель смертности от заболеваний системы крово­обращения, на 5,4% - от травм и других последствий внешней причины. Смертность от ДТП снизилась на 18%, от туберкулеза - на 21%, от болезней органов пищеварения - на 26,7%, от пневмонии - на 4,5%. Показатель младенческой смертности, который в послании президента в 2016 году занял одно из ведущих направлений, снизился на 20,5% и составил 5,8 на тысячу родившихся живыми детей. Это лучше, чем средний показатель по России».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное