Новости

Сорос предсказывает кризис

Сейчас трудно быть мрачнее миллиардера Джорджа Сороса. США избрали на пост президента будущего диктатора, ЕС разваливается, Тереза Мэй долго не продержится на посту премьер-министра Великобритании, так как страна готовится к выходу из ЕС, а Китай может превратиться в еще более репрессивное общество, сообщил инвестор в интервью Bloomberg.

Сорос особенно резко выразился насчет избранного президента Дональда Трампа. Называя Трампа мошенником, он утверждает, что миллиардеры потерпят неудачу, потому что идеи Трампа противоречат друг другу. Ралли на фондовом рынке после выборов остановится, считает Сорос.

Пессимизм Сороса дорого ему стоил. Он потерял почти $1 млрд в результате ралли, вызванного неожиданной победой Трампа. Миллиардер ставил на снижение сразу после победы Трампа, однако индекс S&P 500 подскочил на 5,8%.

Кроме того, Сорос добавил, что ЕС разваливается после Brexit и итальянского референдума. Торговый блок не может функционировать, поскольку регулируется законами, которые «к данному случаю не подходят», и их так просто не изменить.

Сорос продолжает иметь мрачное представление о Китае, заявив, что страна находится в переломном моменте, и ей предстоит выбрать: стать более открытой или закрытой на фоне перехода к экономике на основе потребления.

«Китаю фактически еще не удалось изменить свою модель роста и, вероятно, он не сделает этого в течение ближайших двух лет, потому что Цзиньпин пока намерен придерживаться прошлой неустойчивой модели», сказал он. Лидер Китая «нацелен на производство товаров, которых и так уже избыток».

Прогнозы Сороса по Китаю уже сбывались. В прошлом году Сорос заявил о том, что экономика Китая проходит «жесткую посадку», которая будет способствовать глобальному дефляционному давлению и побудило его держать пари против акций США.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное