Новости

Сколько будет стоить доллар? Прогноз на 23-27 января

Высокие цены на нефть и сохраняющийся интерес инвесторов к carry-trade, позволяет рублю держаться на полуторалетних минимумах. Однако сильный рубль не в интересах бюджета, поэтому на минувшей неделе первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, о намерениях правительства выработать с ЦБ общие подходы по снижению долгосрочной волатильности реального курса рубля. В результате рубль завершил неделю небольшим снижение, при положительной динамике цен на мировом рынке нефти.

Владимир Евстифеев, начальник аналитического управления банка «Зенит»:
Рубль чувствует себя достаточно уверенно, принимая во внимание нервозность внешних рынков, связанную с инаугурацией нового президента США и уверенной риторикой Федрезерва в отношении будущего ужесточения денежно-кредитной политики. Это препятствует росту, как защитных, так и рискованных активов. В таких условиях валютный рынок выглядит аморфным – вектор потока инвестиционного капитала пока не определен. Рубль имеет внутренние драйверы для динамики. Поддержку оказывает ожидание платежей по крупным налогам в середине недели, но давление исходит со стороны риторики властей по возможному возвращению Центробанка на рынок с покупками валюты. Цены на нефть в текущей ситуации скорее представляют угрозу снижения, нежели роста, поскольку потенциал их роста ограничен. Даже если нефтедобывающие страны смогут прозрачно указать на реальное сокращение добычи, риски роста предложения со стороны США будут препятствовать повышению котировок

Наталья Ващелюк, главный аналитик Бинбанка:
Поддержку курсу рубля должны оказать цены на нефть, которые, вероятнее всего, останутся на относительно высоком уровне после встречи комитета ОПЕК по мониторингу соблюдения соглашения о сокращении добычи нефти 21-22 января. Основным источником неопределенности является содержание инаугурационной речи Дональда Трампа и первые действия нового президента США в сфере экономической политики. Если основываться на последних заявлениях Д. Трампа, можно рассчитывать на то, что в целом он будет следовать своей предвыборной программе, и укрепление доллара продолжится. В подобных условиях курс доллара будет находиться в диапазоне 59.5-60.5 руб./долл.

Степан Романов, главный трейдер отдела операций на денежном рынке банка «Союз»:
В преддверии встречи стран ОПЕК нефтяные котировки преодолели отметку 55 $/баррель, словесные интервенции стран-экспортеров вновь могут направить рынок в зеленую зону торгов. Заявления Минфина и ЦБ РФ о возможном старте покупок валюты, по нашему мнению, направлены для ослабления курса рубля с целью поддержки экспортеров, реальные покупки валюты после таких заявлений экономически невыгодны. Если покупки стартуют, то в несущественном для рынка объеме, на фоне ожиданий по улучшению отношений с западным миром такие мероприятия могут быть отложены с целью покупок по более выгодному курсу. Курс рубля на приближающейся неделе оцениваем в диапазоне 58,50 - 60,50 руб./$.

Михаил Поддубский, ведущий аналитик Промсвязьбанка:
На горизонте новой недели наш базовый сценарий предполагает сохранение диапазона в 59-60 руб/долл. Цены на нефть пока удерживают диапазон в 54-56 долл/барр. по смеси марки Brent, а ОФЗ консолидируются на текущих уровнях уже несколько дней. Однако на горизонте ближайшего месяца мы видим риски коррекции на глобальных рынках по всей группе рисковых активов, что при таком сценарии может способствовать постепенному движению пары доллар/рубль в район 61,50-62 руб/долл.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное