Новости

Экспорт соболя решили ограничить

По инициативе Минприроды России Евразийская экономическая комиссия запретила вывоз живого соболя. Новая редакция документа "О мерах нетарифного регулирования" вступает в силу 27 января. Фактически эта мера была необходима именно для российского рынка, заявили в природоохранном ведомстве.

"Разведение соболя на фермах освоено только в России, причем еще с 50-х годов, в то же время мы единственная страна, которая занимается разведением соболей в неволе (около 65% шкурок на мировом рынке), и единственный заготовитель дикого соболя",— говорит президент Российского пушно-мехового союза Сергей Столбов.

"Производители c 2002 года выступали за запрет вывоза живых соболей из России,— заявил "Ъ" господин Столбов.— Это яркий пример защиты национальных интересов". "Запрет вывоза соболя, как дикого, так и выращенного в неволе, позволит исключить риск утраты монопольного положения России на мировом рынке",— подтверждает глава Минприроды Сергей Донской.

Уровень принятия решения, по словам господина Донского, объясняется тем, что в силу отсутствия пограничного контроля в странах Евразийского экономического союза "соболь может оказаться в третьих странах, что приведет к падению цены на этот вид пушнины и росту конкуренции на рынке".

Как сообщили "Ъ" в Российском пушно-меховом союзе, интерес к разведению соболя уже проявляли в Китае, Канаде и скандинавских странах, что потребовало мер "защиты рынка". В 1991 году Россия производила 35% (700 тыс. особей) всего мирового оборота клеточной пушнины, а сейчас 3,5%, говорит Сергей Столбов. Утрату лидерства он объясняет началом разведения в Китае и других странах норки, лисицы, а также других пушных зверей.

Ольга Никитина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное