Новости

Зачем банкам выдавать паспорта

Максим Буйлов, редактор отдела финансов журнала "Деньги", развивает идею конкуренции в паспортизации населения.

Первый свой паспорт я получал в райотделе милиции, где в то время находился паспортный стол. Для выросших на постсоветском пространстве надо пояснить, что паспортный стол -- это не мебель, а подразделение МВД, которое заведовало выдачей советским, а потом и российским гражданам "молоткастых и серпастых" книжечек.

Нынешний свой российский паспорт я получал уже в МФЦ, и если не случится мне его потерять, то данное учреждение так и останется последним, выдавшим мне основной документ, удостоверяющий личность. А вот у моих детей, как выясняется, есть самые неожиданные варианты.

На днях, как передает РБК, правительство дало поручение Министерству внутренних дел, Банку России, а также Сбербанку и ВТБ проработать вопрос о передаче банкам функций ФГУП "Паспортно-визовый сервис". То есть у моих сыновей появился реальный шанс отправиться в банк за первым своим российским паспортом. А уж там, надо полагать, им помимо основного удостоверения гражданина предложат и неосновные, но зато профильные для этого учреждения документы.

Сама по себе идея передать права выдачи гражданам паспортов хоть и цинична, но вполне понятна. В 14 лет паспорт можно дать почти каждому -- к этому возрасту потенциал стать экономически активной единицей общества сохраняет абсолютное большинство россиян. А вот в 20 лет, когда документ меняют впервые, отсев может быть уже более строгий и обоснованный.

Хотя я бы вернул обмен паспортов в 25, как это было в Советском Союзе. В этом возрасте гораздо более очевидно, кому стоит давать паспорт, а кому уже не стоит,-- институт окончен, профессия получена. Легко рассчитать, какие банковские продукты могут потребоваться гражданину и к какой категории клиентов он относится. А уж в 45, когда паспорт меняется последний раз, и вовсе ясно, нужен ли данный конкретный гражданин государству и банковской системе.

Кроме того, банки наконец решат проблему предоставления гражданам услуг в режиме онлайн.

А если банки получат право самостоятельно выдавать паспорта, то некоторым из них и заемщики собственной персоной особенно нужны не будут -- выписал документ и оформляй на него кредиты. Вот у них бизнес пойдет!

Особенно если учесть, что помимо выдачи общегражданских паспортов им же могут передать право выдавать регистрационные документы иностранцам, включая разрешение на работу.


/ Ъ-Деньги /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное