Новости

Минстрой отстаивает право на прогнозы

В Минстрое считают неправомерным предостережение Федеральной антимонопольной службы (ФАС), вынесенное замминистра Никите Стасишину из-за его заявлений о возможном росте цен на жилье в 2017 году.

Заместитель главы Минстроя Никита Стасишин не согласен с предостережением ФАС, выданным ему из-за заявления о возможном росте цен на жилье в текущем году, следует из письма, направленного им в антимонопольное ведомство. Напомним, в конце прошлого года замминистра прогнозировал возможный рост цен на жилье в 2017 году  — увеличение стоимости квадратного метра жилья на первичном рынке, по оценкам Минстроя, может составить 1–5%. Вероятный рост господин Стасишин объяснял повышением активности застройщиков и покупателей квартир.

Это заявление привело к тому, что ФАС в начале года направила Никите Стасишину предупреждение о недопустимости совершения действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства. 

В своем письме Никита Стасишин напоминает, что Минстрой, в частности, ведет мониторинг и анализ жилищного строительства, используя «исключительно официальные данные, получаемые от субъектов РФ, и данные Росстата». По состоянию на 1 октября информация Росстата свидетельствует о росте цен на рынке первичного жилья в 33 регионах и о прекращении снижения цен еще в 5. «Это около 45% от общего числа регионов, в которых имеет место реализация жилья на первичном рынке»,— пишет чиновник. В связи с этим господин Стасишин настаивает на том, что данный им прогноз «сделан в полном соответствии с компетенцией министерства и основан на фактических данных», а основание для направления ФАС в адрес должностного лица Минстроя такого предостережения «вызывает сомнение». 

Евгения Крючкова

 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное