Новости

Шоу для предпринимателей

Финалисты премии «Бизнес-Успех», которая проходит в Москве, защитили перед жюри свои бизнес-проекты в борьбе за статуэтку «Золотой домкрат». Глава попечительского совета премии первый вице-премьер Игорь Шувалов, обсуждая проблему популяризации малого и среднего бизнеса, предложил создать на телевидении аналог программы «Голос» для молодых предпринимателей. В ближайшее время будет проведен «мозговой штурм» с руководством телеканалов на предмет содержания шоу. На «Первом канале» уже обсуждают такого рода проект и ищут для него наиболее интересную форму.

Национальная премия «Бизнес-Успех», которая вручается уже шестой раз, создавалась для популяризации предпринимательства и тиражирования успешных практик улучшения бизнес-климата в регионах. «К сожалению, в нашей стране до сих пор жив стереотип о том, что предприниматель — это нечестный человек. Предпринимательство так и не стало частью культуры или новым трендом. Примерно один и тот же процент молодых людей из года в год хочет заняться бизнесом»,— накануне заявил основатель премии, секретарь Общественной палаты Александр Бречалов.

В нынешнем году на конкурс из более чем тысячи заявок отобрано 56, в финал вышли 18 бизнес-проектов.

Попечительский совет премии в текущем году возглавил первый вице-премьер Игорь Шувалов. На первом заседании совета обсуждалась проблема информационной поддержки предпринимательства. Игорь Шувалов предложил создать на российском телевидении аналог программы «Голос» для молодых предпринимателей. По его словам, на такой программе люди от 20 до 30 лет могли бы показывать, что умеют, причем делать это они могли бы в формате соревнований, подчеркнул чиновник. «Если повара соревнуются, то, извините, неужели невозможно, чтобы предприниматели соревновались? Если подумать, просто нет запроса на это — а это люди, которые кормят сами себя, а еще есть и работники. И такие люди в обществе должны восприниматься больше и лучше, чем федеральные и региональные министры и люди, работающие в компаниях с госучастием»,— отметил первый вице-премьер.

Александр Бречалов по итогам заседания попечительского совета заметил, что в ближайшее время орган обсудит меры по популяризации и информационной поддержке бизнеса с руководством российских телеканалов. 

Дарья Николаева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное