Новости

Информационная атака на банк дошла до ЦБ

Крупнейший банк Татарстана "Ак Барс" с начала недели подвергается мощным информационным атакам, об этом известно и регулятору. ЦБ пообещал банку помощь в случае необходимости, но пока не вмешивается. Лучшей помощью и Татарстану в целом, и "Ак Барсу" в частности стало бы решение судьбы второго по размеру банка республики -- Татфондбанка, считают участники рынка. Пока же конкуренты этих банков усиливают свои позиции в регионе, указывают эксперты.

О том, что принадлежащий правительству Татарстана банк "Ак Барс" уже несколько дней подвергается атакам хакеров, вчера в кулуарах форума "Информационная безопасность финансовой сферы" заявил замначальника ГУБЗИ ЦБ Артем Сычев. "Сегодня банк должен был обратиться в правоохранительные органы, атака идет не один день,-- отметил он.-- В среду был достаточно большой пик. Подробностей инцидента пока нет". В банке пояснили, что атака осуществляется путем рассылки жителям Татарстана сообщений в мессенджерах, содержащих недостоверную информацию о ситуации в татарстанских банках, в частности, в "Ак Барсе". "Мы расцениваем эти рассылки как проявление злоумышленных действий",-- добавили в банке. "Банк пока справляется, как будет нужна помощь ЦБ, мы поможем",-- заявил вчера Артем Сычев, комментируя атаки на "Ак Барс".

По информации "Ъ", беспокойство в связи с информационными атаками проявляли ВИП-клиенты "Ак Барса" (из-за остатков на счетах выше страхового возмещения), однако значительного оттока средств из банка не было.

Ситуация в банковском секторе Татарстана остается крайне напряженной с начала декабря прошлого года. 15 декабря 2016 года во второй по размерам банк региона, контролируемый властями республики -- Татфондбанк,-- ЦБ ввел временную администрацию. Ожидалось, что в короткие сроки будет принято решение о спасении банка, однако власти Татарстана не смогли достичь договоренностей о схеме санации с ЦБ . В результате банк оказался в подвешенном состоянии, что создает почву для спекуляции и расшатывает финансовую систему региона в целом. Менее крупные региональные банки были вынуждены ввести ограничение на выдачу вкладов из-за проблем с ликвидностью, которые сохраняются до сих пор.

Нестабильная ситуация в финансовом секторе Татарстана на руку игрокам, желающим занять или усилить позиции в регионе. До ситуации с Татфондбанком возможности роста в республике даже у крупных федеральных игроков были ограничены: власти отдавали приоритет своим банкам во всех крупных проектах, уточняет зампред правления банка из топ-10. Учитывая, что деятельность Татфондбанка практически парализована, "Ак Барс" остается главным препятствием для реализации амбиций федеральных конкурентов, что объясняет массовые информационные атаки на него, указывают эксперты.

Юлия Локшина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное