Новости

Расходы на сферу культуры в Иркутской области планируют увеличить более чем в 3 раза

Увеличить расходы по государственной программе Иркутской области «Развитие культуры» на 558,1 млн рублей до 1,9 млрд рублей из регионального бюджета 2017 года решено сегодня на заседании Правительства Иркутской области. С предложением внести изменения и обеспечить рост финансирования на 42% выступила министр культуры и архивов региона Ольга Стасюлевич.

Дополнительные средства направят на проведение капитального и текущего ремонта государственных учреждений культуры, корректировку проектных работ по строительству национальной библиотеки имени Хангалова в п. Усть-Ордынский, проведение мероприятий, посвященных 80-летию образования  Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского округа. На 92,6 млн рублей будут увеличены расходы по целевой программе «Обеспечение сохранности и использования, популяризация объектов культурного наследия». Также предусмотрены средства на повышение заработной платы работникам областных государственных архивных учреждений и областных государственных учреждений культуры в целях реализации «майского» Указа Президента РФ и на реализацию регионального соглашения о минимальной заработной плате работникам областных государственных учреждений.

Правительство Иркутской области поддержало предложение о выделении дополнительных средств. Окончательное решение по этому вопросу примут депутаты Законодательного собрания на мартовской сессии.

Уже известно, что дополнительные суммы на реализацию государственной программы Иркутской области «Развитие культуры» в 2017 году поступят так же из федерального бюджета – это 39,9 млн рублей. Из них 23,1 млн рублей будет направлено на развитие и укрепление материально-технической базы муниципальных домов культуры, 16,8 млн рублей – на поддержку творческой деятельности четырёх муниципальных театров.

Министерство культуры и архивов региона задействовано еще в пяти областных государственных программах. Общий объем средств, которые поступят на сферу культуры и архивов Иркутской области в 2017 году составляет 2,33 млрд руб, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное