Новости

«Автовладельцев поставят в неравные условия». Реформу ОСАГО хотят отложить

Депутаты обсуждают возможность перенести реформу ОСАГО на 1 января 2018 года. В этом году Центробанк определит «проблемные» регионы, где будет введен приоритет ремонта, а со следующего года систему на всю страну. Какими могут быть последствия такой пролонгации для страховых компаний и автомобилистов? За комментарием портал SIA.RU обратился в Российский Союз Автостраховщиков.  

Пресс-служба РСА:

– Принятие такого решения поставит в неравные условия потребителей услуги ОСАГО. Одним из основных элементов реформы является то, что натуральное возмещение осуществляется без учета износа. Сейчас при денежном возмещении, согласно законодательству, за него страхователь должен доплачивать. В случае введения приоритета натурального ремонта в отдельных регионах опция неучета износа будет недоступна жителям тех регионов, где реформа не запущена.

То есть, например, берем одинаковые неновые машины с одинаковыми повреждениями.

Выходит, что в «токсичном» регионе, где есть приоритет натурального возмещения, автовладельцу вернут отремонтированный автомобиль, не взяв с него денег за износ. А в регионе, где нет этой системы, автовладельцу придется доплатить за износ.

Поэтому мы не видим плюсов в этом предложении и выступаем за единые правила на территории всей России без искажения ее смысла.

Такое поэтапное проведение реформы потребует очень много уточнений. Например, какое возмещение должно быть в случае, если человек прописан в одном регионе, а ДТП произошло в «токсичном» субъекте РФ. И таких нюансов очень много.

В настоящее время так называемыми «токсичными» регионами, где мошенники проявляют наибольшую активность и наблюдались проблемы с доступностью ОСАГО, являются 16 субъектов РФ. В них как раз была запущена работа системы «единый агент РСА»: это Краснодарский, Ставропольский край, Волгоградская, Ростовская, Мурманская, Челябинская, Ивановская, Архангельская, Нижегородская, Кировская, Ульяновская, Саратовская области, республики Башкортостан, Татарстан, Мордовия, Северная Осетия (Алания). Доступность ОСАГО также обеспечивается с запуском обязательных продаж е-ОСАГО.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное