Новости

В Иркутской области впервые будут предоставляться субсидии на культуртехническую мелиорацию земель сельскохозназначения

В Иркутской области впервые будут предоставляться субсидии на проведение культуртехнической мелиорации земель сельскохозяйственного назначения. Об этом сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Александр Кириленко на заседании Правительства Иркутской области. Поддержка будет осуществляться в рамках подпрограммы «Развитие мелиорации земель сельхозназначения Иркутской области» на 2014-2020 годы.

– У нас около 700 тыс. гектаров неиспользуемых земель, из них 357 тысяч гектаров, пригодных для ввода в оборот. Данная мера поддержки позволит ежегодно вводить в сельскохозяйственный оборот по 20 тысяч гектаров неиспользуемой пашни, – отметил Александр Кириленко.

В ходе обсуждения вопроса по внесению изменений в госпрограмму региона «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2014-2020 годы Александр Кириленко отметил, что ресурсное обеспечение программы за счет средств областного бюджета в текущем году увеличивается на 452 млн рублей, за счет федеральных средств на 291,9 млн рублей. На поддержку сельскохозяйственного производства объем расходов в 2017 году предусмотрен в размере 1,5 млрд рублей.

Наибольшее увеличение средств из областного бюджета предусмотрено на комплексное обустройство населенных пунктов объектами социальной и инженерной инфраструктуры по подпрограмме «Устойчивое развитие сельских территорий Иркутской области 2014-2020 годы», на приобретение сельскохозяйственной техники, грузовых и специальных автомобилей, технологического оборудования в рамках экономически значимых проектов в сфере сельского хозяйства, а также на предоставление грантов в форме субсидий на развитие материально-технической базы организаций, осуществляющих заготовку, переработку дикорастущего и лекарственного сырья, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное