Новости

Правительство Иркутской области призвали привлекать федеральные средства на лесоустройство

Правительству Иркутской области необходимо поставить перед собой задачу привлечь в 2018 году средства федерального бюджета на лесоустройство. Об этом на заседании регправительства 17 февраля заявила заместитель председателя ЗС Иркутской области Наталья Дикусарова.

– В прошлом году при принятии бюджета я задавала такой же вопрос и было сказано, что деньги будут. Но заявка Иркутской области почему-то оказалась не одобрена, – отметила она. – Нужно привлекать федеральные деньги, тем более наши соседи, Бурятия и Забайкальский край, давно пользуются этим ресурсом на те же цели.

Также Наталия Дикусарова подчеркнула, что в 2017 году в областном бюджете в принципе ни копейки не заложено на лесоустроительные работы. При этом возможность предусмотреть средства есть. Речь идёт о 14 млн рублях, которых хватит на лесоустройство хотя бы в одном лесничестве.

Председатель ЗС Иркутской области Сергей Брилка высказался по поводу лесовосстановления. Он выразил мнение, что эту работу необходимо полностью переложить на арендаторов лесных участков и не финансировать за счёт бюджета области. Замминистра лесного комплекса Иркутской области Алексей Ступин заметил, что деньги в казну региона закладываются для восстановления леса на неарендованных территориях, привлечь туда арендаторов не представляется возможным. Сергей Брилка отметил, что парламентарии всё-таки в дальшейшем попытаются убедить в правильности своей позиции.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное