Новости

Moody's улучшило прогноз по суверенному рейтингу России

Международное рейтинговое агентство Moody's улучшило прогноз по суверенному рейтингу России с «негативного» до «стабильного». В экспертной организации отметили, что экономика России сейчас восстанавливается после почти двухгодичного спада.

В исследовании, опубликованном на сайте агентства, указано, что в апреле 2016 года России был присвоен негативный прогноз из-за рисков для российской экономики, которые были обусловлены падением цен на нефть. Теперь, по данным Moody's, риски уменьшились до уровня, соответствующего стабильному прогнозу. В отчете говорится, что стабилизация прогноза частично отражает внешние события, особенно рост цен на нефть. Кроме того, отмечается принятие правительством среднесрочной стратегии по фискальной консолидации, которая, как ожидается, снизит зависимость российских властей от доходов от продажи нефти и газа.

При этом в экспертной организации считают, что потенциал экономического роста в России остается достаточно слабым по сравнению с другими странами с похожим уровнем дохода. Рецессия в 2015-2016 годах была ниже, чем считалось ранее, и в 2015 году рост экономики составил 2,5% вместо ожидаемых 3,7%. Агентство полагает, что потенциал роста будет оставаться на уровне 1,5 — 2%, если правительство не проведет структурные реформы.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное