Новости

Мягкие деньги уходят в развивающиеся страны

Последние данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR) свидетельствуют о росте интереса со стороны международных инвесторов к активам развивающихся стран. По оценке "Ъ", основанной на отчете Citi Research (учитывающего данные EPFR), по итогам недели, закончившейся 15 февраля, фонды emerging markets привлекли от клиентов более $2,7 млрд. Больше инвесторы вкладывали в августе 2016 года. С начала года международные инвесторы вложили в фонды развивающихся рынков около $6,4 млрд.

На восстановление популярности рисковых активов указывает февральский опрос портфельных управляющих, проведенный аналитиками Bank of America Merrill Lynch. По данным опроса, число управляющих, увеличивших инвестиции в развивающиеся страны, на 5% превысило число тех, кто их сокращал. Месяцем ранее перевес был на стороне продавцов.

Росту оптимизма у инвесторов способствует сверхмягкая денежно-кредитная политика со стороны ведущих центральных банков развитых стран: Федеральной резервной системы США и европейского ЦБ. Если по итогам декабрьского заседания от американского регулятора ожидали трех повышений ставки в 2017 году, то сообщения с февральского заседания уже не содержали явных сигналов о сроках дальнейшего повышения ставки.

В числе фаворитов на рынках развивающихся стран остается Россия. По данным EPFR, за отчетную неделю инвесторы вложили в фонды, ориентированные на вложения в российский фондовый рынок, более $140 млн. Это на $13 млн превышает показатель предшествующей недели, но вдвое меньше поступлений в конце января, тогда инвесторы вложили за неделю более $280 млн. Вместе с тем вторую неделю подряд российские фонды уступают пальму первенства фондам других стран БРИК. 

Впрочем, большинство экспертов считают, что пока рано говорить об устойчивом отставании российского рынка акций от других стран БРИК. По словам управляющего активами "Регион Эссет Менеджмент" Андрея Лобанова, наиболее вероятным в ближайшее время представляется сценарий сохранения текущих тенденций — сырьевой рынок остается стабильным, Банк России сохраняет ключевую ставку на высоком уровне. Поэтому российский рынок по-прежнему останется привлекательным для нерезидентов. 

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное