Новости

Теория одного окна

Страховки получать в МФЦ, кредиты -- на портале госуслуг, паспорта -- в банках. Импортозамещение -- вчерашний день. Новый тренд -- взаимозаменяемость.

Зампред Банка России Ольга Скоробогатова рассказала на IX Уральском форуме "Информационная безопасность финансовой сферы", что уже в этом году граждане России смогут брать кредиты и открывать депозиты через портал госуслуг. В соответствующем пилотном проекте примут участие несколько банков, отобранных ЦБ.

Идея заключается в том, чтобы, однажды зарегистрировавшись на портале, клиент мог получить банковскую услугу в любой российской кредитной организации, не посещая ее физически. Планируется, что в процессе идентификации будут участвовать не только паспортные, но и биометрические данные, такие, например, как запись голоса и фотография.

Эта идея стала логичным продолжением появившейся в январе нынешнего года инициативы поручить банкам выдачу гражданам паспортов. В общем, на смену импортозамещению приходит новая национальная идея -- взаимозаменяемость. Так, уже вывешен на общественное обсуждение приказ Минздрава, согласно которому полисы обязательного медицинского страхования будут выдавать не страховщики, а МФЦ.

К несомненным плюсам взаимозаменяемости можно отнести не только повышение доступности различных услуг, но и расширение кругозора граждан. Ведь в случае банковского кризиса любой операционист спокойно сможет пойти на работу в паспортный стол, а то и в МИД. При этом не потребуется тратить время и деньги на переподготовку персонала. Как заметил режиссер народного театра Евгений Александрович в фильме "Берегись автомобиля": "Насколько Ермолова играла бы лучше вечером, если бы она днем, понимаете, работала у шлифовального станка!"

Кроме того, нельзя забывать и о безопасности государства -- таким образом можно запутать любого вероятного противника. Хоть внешнего, хоть внутреннего. Захватил враг телеграф, а его функции выполняет РЖД; захватил банки, а вместо них трудится портал госуслуг, захватил мосты, а тут давно метро используется. Будущее, определенно, за универсальными технологиями.

МАКСИМ БУЙЛОВ


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное