Новости

Незаконно выделенные участки в Иркутском районе вернули в собственность РФ

Иркутский районный суд 16 февраля принял решение вернуть Российской Федерации 10 участков на 28 км Байкальского тракта. Ранее земли были предоставлены в аренду администрацией Иркутского района, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Общая площадь участков составила более 1,5 га. Все они расположены в лесном массиве.

– При издании актов и заключении сделок администрацией не было учтено, что обозначенные участки выделены из федеральных земель. Наличие права собственности Российской Федерации на земли, является безусловным основанием невозможности осуществления полномочий по распоряжению этими участками, – отмечают в прокуратуре Иркутской области.

Также в ведомстве сообщают, что эти земельные участки находятся в границах защитных лесов, водоохраной зоны и прибрежной защитной полосы Иркутского водохранилища, на которых запрещается распашка земель, размещение отвалов размываемых грунтов.

Прокуратурой продолжается работа по истребованию незаконно предоставленных земель. При этом особое внимание уделяется истребованию участков, имеющих высокую эстетическую и экологическую привлекательность, расположенных в Иркутском районе, – заявляют в ведомстве.

Напомним, в начале февраля 47 собственников земли ДНТ «Ангарские зори» на 28 км Байкальского тракта по решению суда также остались без своих участков. Кроме того, в настоящее время идёт судебный процесс по изъятию участков у собственников ДНТ «Мечта».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное