Новости

Свыше ста граждан Иркутской области пострадали от действий мошенников с начала года

С начала года органами внутренних дел возбуждено 108 уголовных дел, квалифицируемых уголовным кодексом Российской Федерации как мошенничество – хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.

Несмотря на серию результативных задержаний, проблема имущественной безопасности по-прежнему актуальна.  В частности, только в феврале в полицию поступили сообщения о 42 противоправных фактах, половина из которых совершены в сети интернет. Чаще всего для этих целей преступники используют сайт «Авито».

Несмотря на широкую разъяснительную работу, продолжают иметь место случаи передачи денежных средств аферистам, взламывающих страницы друзей потерпевших в социальных сетях. Кроме этого, нередки случаи обращений в полицию после так называемого смс-мошенничества – ситуаций, в которых гражданин получает сообщение о блокировке счета и последовательно выполняет указания лжесотрудников банков. 

Накануне жертвой злоумышленников стала 39-летняя иркутянка, разметившая объявление о продаже мебели. Позвонивший женщине потенциальный покупатель, как выяснилось позднее из республики Татарстан, попросил собственника сообщить данные банковской карты и код, после чего денежные средства с карты оказались списаны.

Аналогичным образом своих сбережений в размере 85 тысяч рублей в тот же день лишилась 44-летняя жительница областного центра, сообщившая тот же объем сведений гражданину, позвонившему из Самарской области для того чтобы приобрести у нее гараж, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Куда более неординарный случай произошел на минувшей неделе в Саянске. В феврале работница медучреждения разослала заявки в банковские учреждения с просьбой о предоставлении кредита. Вскоре она получила смс-сообщение о том, что запрашиваемая сумма может быть предоставлена в любое удобное время. В ходе последующего телефонного разговора якобы с сотрудником банка жительница Зиминского района узнала, что единственным и обязательным условием получения средств является оплата страховки, после оплаты которой телефон финансового работника оказался недоступен.

Сотрудники полиции призывают жителей Приангарья обратить внимание на недопустимость передачи посторонним лицам персональных данных, а также осуществления предоплаты при купли-продажи товаров в сети интернет.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное