Новости

К концу 2016 года средний размер автокредита вырос до 657 тыс. рублей

По данным 4 000 кредиторов, передающих сведения в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), в 4 квартале 2016 года средний размер автокредита в стране составил 656,6 тыс. руб., увеличившись за год на 14,4%.

При этом самая высокая динамика среднего размера автокредита среди 30 регионов-лидеров по объемам автокредитования зафиксирована во Владимирской области (+22,9%), Ульяновской области (+20,2%) и Новосибирской области (+19,9%), а самая низкая – в Красноярском крае (+6,4%), в Ханты-Мансийском АО (+7,7%) и Воронежской области (+8,0%).

«Средний размер автокредитов растет не только по причине инфляции, приведшей к удорожанию автомобилей, приобретаемых в кредит, - говорит генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – На наш взгляд, на рост среднего размера кредита, прежде всего, повлияло значительное улучшение процедуры управления кредитными рисками со стороны банков. Это привело к вымыванию из кредитного процесса «высоко рискованных» заемщиков с низкими или нестабильными доходами, а также с «плохой» кредитной историей. При этом банки охотно кредитуют граждан, чья кредитная история не вызывает у них вопросов и чьи доходы находятся на стабильно более высоком уровне».


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное