Новости

Дмитрий Бердников предложил застройщикам и властям поддержать студенческие стройотряды

В Иркутске планируется развивать стройотрядовское движение. Мэр города Дмитрий Бердников предложил поддержать студенческие стройотряды руководителям крупных предприятий областного центра, депутатам регионального парламента и городской думы на заседании правления Ассоциации выпускников ИРНИТУ.

– Необходимо рассмотреть возможность квотирования рабочих мест для стройотрядовцев, в том числе, на муниципальных предприятиях. Это станет хорошим способом применять знания на практике, участвовать в развитии строительной отрасли. Кроме этого, по опыту прежних лет, такая работа может стать круглогодичной, а не только в период каникул, – подчеркнул Дмитрий Бердников.

Как сообщает пресс-служба администрации Иркутска, практика привлечения студентов на строительство социальных и жилых объектов в Иркутске есть. Около 30 стройотрядовцев летом трудятся в МУП «УКС Иркутска».

На заседании также отметили, что руководители стройотрядов должны сами быть более инициативными. Зачастую работодатели готовы взять студентов на практику, но от них нет предложений.

– Наша общая задача – не только помочь молодым людям раскрыть свои способности, получить качественные знания. Важно сформировать стимулы заниматься наукой и практикой здесь и сейчас, на благо Иркутска, на развитие местной экономики, – отметил мэр города.

Напомним, Ассоциация выпускников ИРНИТУ насчитывает более 4 тысяч человек. Основной целью общественной организации является сохранение традиций университета, повышение качества образовательных услуг и эффективности использования интеллектуального потенциала выпускников. С мая 2016 года Ассоциацию возглавляет мэр Иркутска Дмитрий Бердников. В числе членов правления 31 представитель ассоциации, в том числе, депутаты Законодательного собрания Иркутской области, руководители крупных предприятий и ведомств.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное