Новости

Федеральный эксперт призвал байкальские регионы к единому подходу в развитии туризма

Иркутской области, Бурятии и Забайкалью необходимо выработать единый подход к управлению в сфере туризма. Об этом 20 февраля на заседании рабочей группы по проекту «Байкал: великое озеро великой страны» заявил замдиректора департамента экономики и финансов аппарата правительства РФ Антон Григоров.

– Необходима межрегиональная кооперация. У нас один природный объект, одна природная территория на три субъекта, одна Центральная экологическая зона на два региона, – прокомментировал он. – Чтобы эффективно решать задачи, нужны комплексные подходы.

Туризм в этом смысле является одним из основных областей для работы, и включает в себя смежные сферы, в том числе проблемы транспортной инфраструктуры. По словам Антона Григорова, регионам необходимо согласовать между собой, а также между властью и бизнесом существующие проекты. Это же касается и изменения нормативно-правовой базы.

– Мы собрали 14 базовых предложений по различным областям правоприменения, везде есть проблемы как глобальные, которые необходимо на федеральном уровне решать, так и на уровне подзаконных актов. Мы оставим эту информацию в регионах и просим в течение недели отреагировать, чтобы мы получили общую позицию, – отметил эксперт.

Что касается финансового вопроса, касающегося непосредственно проекта «Байкал: великое озеро великой страны», то, как заявил Антон Григоров, не стоит рассчитывать на то, что все инициативы, которые будут прорабатываться в его рамках, реализуют за счёт федерального бюджета. Эта мысль, к слову, звучала на протяжении всего совещания со стороны представителей федерального центра. Субъекты должны подключать различные ресурсы, в том числе механизмы государственно-частного партнёрства, международного финансирования.

– Деньги есть. Гораздо более острая проблема сегодня – отсутствие качественных структурированных проектов. На этом региональные власти должны сконцентрировать свои усилия. Бизнес потом подхватит, когда будут возможности, – прокомментировал представитель аппарата правительства РФ. – Можно разрабатывать эти проекты с бизнесом, можно сначала их «упаковывать», а потом уже продавать, в любом случае, вопрос с привлечением альтернативного финансирования – это реальность, её надо использовать.

К слову, Антон Григоров обратил внимание на то, что и Бурятия, и Иркутская область должны создавать комфортные условия для развития бизнеса, внедрять целевые модели, утверждённые правительством РФ. Это необходимо сделать к 1 марта.

– Мы знаем, что Иркутская область уже активно включилась в эту работу. Готовы помогать, оказывать поддержку, – заключил он.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное