Новости

Бурятии посоветовали искать альтернативу, а не вести полемику по выравниванию энерготарифа с Приангарьем

Бурятии необходимо прекратить вести полемику на тему выравнивания энерготарифа с Иркутской областью и начать искать, как снизить стоимость передачи энергии. Об этом 20 февраля на заседании рабочей группы по проекту «Байкал: великое озеро великой страны» заявил замдиректора департамента экономики и финансов аппарата правительства РФ Антон Григоров.

Он отметил, что в настоящее время стоимость перетоков в Бурятии составляет более 60% в тарифе на свет. Этому способствуют большие расстояния, малая мощность потребления. Республике, по мнению Антона Григорова, стоит обратить внимание на возможность международного финансирования проектов по альтернативным источникам электроэнергии.

–  Существует Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, он готов вкладывать по 200-300 млн долларов в подобные проекты. Подобный опыт есть по строительству малых ГЭС в Карелии. Этот проект предусматривает инвестиции до 12 млрд рублей, – пояснил эксперт. – Есть и проекты по альтернативной энергетике. Я считаю, это особенно важно для Бурятии, поскольку позволит частично решить проблему по разнице тарифов.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день есть реальная возможность заниматься развитием малой электрогенерации, солнечными батареями, тепловыми насосами и тому подобным.

Отметим, по итогам совещания было решено создать рабочую группу, которая должна выработать взаимовыгодные для Иркутской области и Бурятии решения по вопросам энерготарифов.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное