Новости

Тен намерен добиваться отмены экологической экспертизы проектов вне водоохранной зоны Байкала

Депутат Государственной Думы от Иркутской области Сергей Тен заявил о намерении добиваться отмены обязательной государственной экологической экспертизы, которую сегодня застройщики должны получать на проекты, реализуемые на 52% территории Приангарья. Как сообщил Сергей Тен на круглом столе о социально ответственном природопользовании в Госдуме, он еще в июне 2016 года внес на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, предлагающий оставить обязательную экологическую экспертизу только в границах водоохранной зоны озера.

«Это дополнительный административный барьер, из-за которого возрастает стоимость проектной документации и сроки проектирования, — подчеркнул Сергей Тен. — В результате с 2014 по 2016 год в Иркутской области снизилось число выданных разрешений на жилищное строительство. Очевидно, что инвесторы уходят в соседние территории, например в Красноярский край».

Внесенный Сергеем Теном законопроект предлагает проводить государственную экологическую экспертизу только на территории Байкала с островами и прилегающей к озеру водоохранной зоне. При этом предлагается освободить от ее проведения застройщиков в районах, находящиеся на значительном отдалении от центральной экологической зоны, такие как Ангарский, Усольский, Черемховский и Шелеховский.

Также, по мнению депутата, нужно передать право проведения государственной экологической экспертизы на региональный уровень для объектов, не относящихся к особо опасным, технически сложным и уникальным.

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное