Новости

В Приангарье управкомпании получили право взимать квартплату по фактическому числу жильцов

Служба государственного жилищного надзора Иркутской области заявила о праве управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций с 1 января 2017 года взимать квартплату за фактически проживающих в помещениях жильцов, даже если они не прописаны и не зарегистрированы в данном жилье.

Как рассказала  начальник отдела по надзору за формированием платы за ЖКУ Госжилнадзора Ольга Потапова на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», раньше управляющим компаниям требовалось доказывать, что в жилом помещении проживает определенное количество людей через Федеральную миграционную службу, теперь же достаточно составить собственный акт, чтобы производить начисления.

«Управляющие компании и ресурсоснабжающие организации теперь имеют полное право составить акт о том, что в квартире, например, проживает 20 человек, - рассказала Ольга Потапова. - Соответственно, если нет прибора учета, начислить квартплату на эти 20 человек, и применить повышающий коэффициент, который с января увеличен до 1,5. Оспаривать такое решение собственнику, если он с ним не согласен, придется самостоятельно, через суд».

Такое упрощение процедуры для обслуживающих организаций было специально принято законодателем для стимулирования населения к установке индивидуальных приборов учета воды и электричества, пояснила Потапова. «Теперь, если человек имеет в собственности квартиру, в которой никто не прописан, но он ее сдает, управляющая компания в любом случае, если не установлен индивидуальный прибор учета, будет производить начисление, - отметила Ольга Потапова. - Кроме этого, в случае временного отсутствия потребителя также не будет выполнен никакой перерасчет, если собственник не предоставит акт, подтверждающий техническую невозможность установления приборов учета в его жилище».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное