Новости

В Иркутской области увеличилось производство молока и яиц

За первый месяц т.г. по сравнению с январем прошлого года в сельхозорганизациях Приангарья производство молока увеличилось на 2,1%, яиц – на 1,7%. Положительный результат обеспечен за счет возросшей продуктивности молочного стада и кур-несушек. В расчете на одну корову за месяц надоено по 430 литров молока, против 408 литров годом ранее (рост на 5,4%). От каждой несушки получено в среднем по 29 яиц (рост на 3,6%), подсчитали в Иркутскстате.

Кур-несушек содержат сельхозорганизации только 8-ми муниципальных образований. Яйценосное поголовье сконцентрировано, в основном, в Усольском и Зиминском районах, которые и обеспечивают общий позитивный результат, получая по яйцу в день практически от каждой курочки. А в неспециализированных хозяйствах месячная отдача от хохлатки может составлять от 8 до 23 яиц.

Существенно различается и продуктивность коров. На запись в областную книгу рекордов претендуют сельхозорганизации Черемховского районного МО, получившие от каждой буренки по 624 литра.

В Усольском районном МО результат чуть ниже (588 л), в Усть-Илимске – 545, Зиминском районе – 470, Балаганском – 417, Куйтунском – 406 литров. Но в ряде муниципальных образований средний надой настолько скромен, что делает экономически неэффективным содержание молочного стада.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное