Новости

Во втором этапе конкурса по созданию опорных вузов могут поучаствовать четыре университета от Приангарья

От Иркутской области в конкурсе по созданию опорных вузов в 2017 году имеют возможность поучаствовать четыре образовательных учреждения, включая ИГУ. Об этом на расширенном заседании ученого совета вуза 22 февраля рассказал его ректор Александр Аргучинцев.

Он пояснил, что о новом этапе конкурса было объявлено на сайте федерального Минобрнауки 21 февраля. Срок приема заявок от университетов – с 20 февраля по 20 марта 2017 года.

Из главных нововведений на этот раз – отсутствие обязательных требований объединения с другими вузами. Это позволяет участвовать в конкурсе четырем вузам Приангарья, подчиненным Минобру – Иркутскому, Братскому, Байкальскому госуниверситетам и Ангарскому техническому университету. При этом ведомственные вузы могут участвовать только при наличии разрешения от учредителя.

– Учитывая, какие короткие сроки дают на подачу заявок, вряд ли у них есть шансы за это время получить соответствующие документы, – отметил Александр Аргучинцев.

Что касается других ограничений для участников, то не имеют права подавать заявки федеральные и национально-исследовательские университеты, а также вузы Москвы, Санкт-Петербурга и тех городов, где опорные университеты уже созданы.

Из других требований – необходимость обеспечить софинансирование не менее 20% от региона из собственных средств вуза или других источников.

Общий срок реализации проекта – пять лет, при этом федеральное финансирование в размере до 200 млрд рублей в год предполагается на срок от года до трех лет.

Александр Аргучинцев рассказал о принципах подсчета баллов при выборе опорного вуза. – Сама методика достаточно интересная. Это дробь, в числителе – показатель вуза-

участника, в знаменателе – наилучший из показателей, которые заявлены всеми университетами. То есть, например, какой-нибудь Дагестанский университет заявляет о софинансировании в размере два миллиарда рублей, и на эту сумму будут делить «наш» числитель, скажем, сто миллионов рублей, и мы получим в лучшем случае один балл, – пояснил ректор.

Полный текст положения о втором этапе конкурса по созданию опорных вузов опубликован на сайте проекта опорныйуниверситет.рф.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное