Новости

Реальные доходы населения в январе выросли впервые с 2014 года благодаря пенсионерам

По предварительным данным Росстата, опубликованным 23 февраля, реальные располагаемые денежные доходы населения в январе 2017 года выросли по сравнению с январем 2016 года на 8,1%. При этом средняя номинальная зарплата россиян выросла в январе на 8,3% в годовом исчислении, а средняя реальная зарплата в январе в годовом исчислении увеличилась на 3,1%. Примечательно, что рост реальных располагаемых денежных доходов населения зафиксирован Росстатом впервые с октября 2014 года.

Мы полагаем, что рост реальных располагаемых денежных доходов населения обеспечили российские пенсионеры, которые получили в январе разовую выплату от правительства в размере 5 000 руб. в качестве компенсации за отказ от индексации пенсий в 2016 году. Поскольку с 1 февраля текущего года правительство проиндексировало социальные пенсии на 5,4%, а на апрель назначена доиндексация пенсий, мы ожидаем продолжения роста реальных доходов населения в первом полугодии текущего года.

Что касается зарплат населения, то здесь ситуация также понемногу выправляется, но темпы роста зарплат по-прежнему отстают. Кроме того, по сравнению с декабрем 2016 года в январе 2017 года реальные располагаемые денежные доходы населения показали значительное сокращение, и это может быть связано не только с «сезонным» фактором (так как в декабре на многих предприятиях и в бюджетных организациях выплачиваются премии, бонусы и «тринадцатые зарплаты»), но еще и с ростом безработицы.

По данным того же Росстата, в январе уровень официальной безработицы в России вырос с 5,3% до 5,6% трудоспособного населения. А рост безработицы, даже такой небольшой, является показателем того, что кризис в экономике пока полностью не преодолен, соответственно, можно ожидать, что потребительский спрос и, соответственно, сектор розничной торговли будет выходить из кризиса медленнее, чем ожидалось. 

Наталья Мильчакова, замдиректора аналитического департамента Альпари

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.