Новости

Трое граждан пострадали от действий мошенников за сутки в Приангарье

Трое жителей области стали жертвами аферистов в прошедшее воскресенье.

Один из них, 35-летний водитель-экспедитор крупного предприятия, на сайте «Одноклассники» разместил объявление с просьбой вернуть ему за вознаграждение утраченные документы.

Неизвестный, который вскоре откликнулся на эту просьбу, утверждал, что он якобы нашёл бумаги экспедитора и попросил перечислить на свой телефонный номер вознаграждение за находку в сумме 5 тысяч рублей.

Сразу после того, как автор объявления перечислил деньги на указанный номер, телефон абонента стал недоступным. Сотрудники межмуниципального управления МВД России «Иркутское» проводившие проверку по факту мошенничества, установили, что абонентский номер, с которого поступил звонок иркутянину, зарегистрирован в городе Оренбурге.

Вторая потерпевшая – 48-летняя фармацевт из Усть-Кута – потеряла крупную сумму денег, воспользовавшись сайтом продаж. Разместив там объявление о продаже поросят, женщина вскоре приняла телефонный звонок от потенциального покупателя. Мужчина, выразивший заинтересованность в приобретении домашней живности, попросил у её владелицы сообщить ему данные банковской карты для того, чтобы он мог перечислить предоплату за живой товар. Женщина немедленно выполнила просьбу покупателя, и с её счёта вскоре исчезли 14,5 тысяч рублей.

Третий подобный случай зарегистрирован в областном центре. 59-летняя врач одной из городских поликлиник разместила на сайте «Авито.ру» объявление о продаже мебели. Желание её приобрести выразил в телефонном разговоре неизвестный мужчина. Он тоже попросил женщину сообщить данные её банковской карты для перечисления предоплаты за покупку. И когда это было сделано, со счёта потерпевшей были списаны 3 тысячи рублей. В ходе проверки полицейские установили, что звонок врачу-терапевту поступил из Самарской области.

По всем фактам мошенничества возбуждены уголовные дела, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области. Проводится расследование. 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное