Новости

Иркутский планетарий начнёт показывать новые фильмы о космосе раз в квартал

Показывать каждый квартал по новому научно-популярному фильму планируют в Иркутском планетарии в 2017году. Об этом в конце февраля рассказал гендиректор планетария Иван Щадов на пресс-конференции. «Я надеюсь, что несмотря на определенные трудности, в т.ч. финансовые, по меньшей мере раз в квартал мы будем радовать посетителей новыми фильмами», - подчеркнул он. В конце зимы в планетарии состоялась премьера полнокупольного фильма «Тёмная материя» международного научно-исследовательского центра радиоастрономических исследований университета Западной Австралии. Он рассказывает о понятии темной материи, о том, как астрономы определяют её наличие во Вселенной.

Исполнительный директор планетария Павел Никифоров напомнил, что во второй год работы планетария в нём прошли премьеры фильмов «Розетта» о результатах исследования кометы Чурюмова-Герасименко и «Энергия Вселенной» о результатах наблюдений современных наземных и космических обсерваторий.

В 2017 году планетарий по договору с Институтом солнечно-земной физики СО РАН продолжит организовывать экскурсии на Байкальскую астрофизическую обсерваторию в посёлке Листвянка. Иван Щадов выразил надежду, что такие поездки будут посещать не только зарубежные туристы, а прежде всего местные жители. Он заметил, что есть дальнейшие планы по организации наблюдений в районе Тункинской долины. Напомним, в рамках сотрудничества с институтом его учёные также читают лекции в звёздном зале планетария.

Планируется в новом году продолжить наблюдения звёздного неба перед входом в планетарий, а также во время выездов на наблюдение объектов глубокого космоса. После8 марта планетарий планирует выпустить в продажу сертификат на возможность в течение года увидеть все планеты Солнечной системы - Меркурий, Венеру, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Павел Никифоров пояснил, что все планеты нельзя увидеть, к примеру, за один месяц, но в течение года их можно показать в телескоп. Владельца сертификата оповестят, когда начинается период видимости той или иной планеты, приглашают на наблюдения планетария, которые проходят, в частности, в Мамонах, районе Максимовщины, в Пивоварихе, в Глубокой.

Иван Щадов также рассказал, что предполагается взять в аренду или купить телескоп для здания планетария в Иркутске. Напомним, предыдущий телескоп был возвращён Иркутскому государственному университету.

Справка. За второй год работы планетария мероприятия музейно-планетарного комплекса «Ноосфера» им. Михаила Щадова посетили 44 000 человек (на 1600 человек больше, чем за первый год работы), в том числе 4,5 тыс.– бесплатно. В звёздном зале состоялось 1833 сеанса, 22 авторских лекции и пять концертов. В музее «Ноосфера после завершения выставки метеоритов «Свидетели космических катастроф» открылась выставка «Sputnik – значит первый», где с помощью интерактивных экранов посетители могут пройти викторину по теме начала космической эры.

В наблюдениях космических объектов участвовали 6682 человека, в т.ч. в обсерватории планетария и перед входом в планетарий. В регулярных выездных наблюдениях за второй год работы музейно-планетарного комплекса приняли участие 580 человек.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное